Меню

Мошенники научились похищать данные челябинцев через экран смартфона

03.03.2024 13:07 - автор Евгения Волик
Они звонят под предлогом «диагностики счета»
Предложение обменяться экранами грозит южноуральцам утечкой персональных данных. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)
Мошенники придумали новую схему обмана челябинцев: под видом сотрудников банка они просят включить режим демонстрации экрана на смартфоне и крадут личные данные. Аферисты объясняют это необходимостью активировать «систему диагностики счета». Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

Обманщики создают в мессенджерах аккаунты с логотипом популярных банков и звонят южноуральцам от лица их сотрудников. Аферисты спрашивают, обновлял ли пользователь приложение, и в случае отрицательного ответа выражают готовность помочь.

После этого жертве перезванивает второй «сотрудник», но уже по видеосвязи: якобы так нужно идентифицировать клиента по биометрии. Затем он просит включить режим демонстрации экрана и войти в приложение банка. При этом аферист уверяет: это абсолютно безопасно, а трансляция видна лишь роботу.
— На практике злоумышленники видят номера карт, суммы счетов и коды из SMS-сообщений, отправленных банком. Таким образом они могут получить доступ к личному кабинету клиента, украсть деньги или убедить его перевести их на «безопасный счет», — прокомментировали в МВД.
Полицейские предупреждают: сотрудники банка никогда не связываются с клиентами через мессенджеры. А «роботизированной системы диагностики счета» не существует.

Несколько дней назад пенсионерка из Челябинска лишилась миллиона рублей после звонка липового сотрудника Центробанка. Она пыталась спасти свой счет и перевела все сбережения на «безопасный».







 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other