Меню

Мэр Челябинска отправила коммунальщиков на поиски незаконных свалок

19.03.2024 16:34 - автор Надежда Медведкина
И объявила непримиримую войну машинам у контейнерных площадок
Мэр Челябинска отправила коммунальщиков на поиски незаконных свалок
Весной свалки начинают выходить из-под снега. Фото Олега Каргаполова

Чем активнее тает снег, тем больше мусора выходит на свет. Мэр Наталья Котова потребовала не только обеспечить подбор бумажек вдоль дорог и во дворах, но и проинспектировать весь город на предмет мусорных пустырей. Распоряжение глава города озвучила на аппаратном совещании, передает корреспондент «Вечерки».
— Организуйте работу по выявлению несанкционированных свалок мусора. Сейчас, после таяния снега, вместе с управлением экологии проведите работу полностью по территории города. Составьте перечень, — потребовала Наталья Котова.
Мэр отметила, что придется также решить вопрос с финансированием, чтобы вывезти все несанкционированные свалки.

В фокус внимания попали и контейнерные площадки. Хотя проверки управления ЖКХ не выявили особых проблем с брошенными у мусорных баков личными машинами, Наталья Котова потребовала не отпускать тему, чтобы вывоз мусора из города всегда проходил по графику.
— Еще раз возьмите все на контроль — через управляющие компании, через старших по домам — чтобы полностью исключить это как класс, чтобы перестали оставлять автомобили у контейнерных площадок, — поручила глава города.
Настоящую чистоту в городе планируют навести во время субботников. Как сообщил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов, планы по уборке всех закрепленных и незакрепленных территорий уже составлены. Подготовлен и алгоритм вывоза листвы. Доставлять ее на полигон будут подрядчики и «Центр коммунального сервиса». Наталья Котова попросила не затягивать с подготовкой: если погода не переменится, субботники можно будет начать всего через две недели.

Теплая погода не только приближает генеральную уборку в городе, но и становится причиной небольших потопов.
— Фиксируем обращения от жителей по скоплению воды на дворовых территориях от таяния снега. С управляющими компаниями отрабатываем варианты оперативного решения проблемы: от рыхления снега до отведения воды в ливневую канализацию, — сообщил Александр Астахов.
Наталья Котова напомнила дорожникам о необходимости вовремя прочищать ливневки. Это одна из их весенних обязанностей, наряду с текущим ремонтом дорог. Отдельно Наталья Котова попросила замов проработать вопрос с наледью и сосульками на крышах.
— Управляющие компании под руководством и контролем управления ЖКХ проводят работу по очищению снега и наледи с крыш зданий, — распорядилась Наталья Котова. — По всем социальным объектам города провести инвентаризацию по всем крышам и козырькам, чтобы ситуация не повторилась.
Состояние крыш в социальных учреждениях намерен проверить и региональный минсоц. Для повышенного внимания к проблеме наледи тоже есть много поводов.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other