Меню

В Челябинске завершили расследование дела поджигателей релейных шкафов

19.03.2024 18:11 - автор Евгения Волик
Им грозит до 20 лет лишения свободы
В Челябинске завершили расследование дела поджигателей релейных шкафов
Южноуральцы выполняли указания украинцев. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В суд ушло дело трех жителей Челябинска, которые подожгли релейные шкафы на железнодорожной станции Бутаки, а также планировали диверсию в Копейске. Они действовали по инструкции сторонников украинских спецслужб. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.
— Трое жителей Челябинска обвиняются в покушении на поджог, направленный на разрушение объекта транспортной инфраструктуры, по части 3 статьи 30, части 1 статьи 281 УК РФ. Действия одного из фигурантов дополнительно квалифицированы по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ — финансирование терроризма, — прокомментировали в ведомстве.
По данным следствия, в декабре 2022 года челябинцы подожгли с помощью легковоспламеняющейся жидкости релейные шкафы, которые отвечают за управление поездами и светофорами на станции Бутаки в Сосновском районе.

После этого они попытались вывести из строя такие же объекты на станции Потанино в Копейске, но не успели: их задержали сотрудники УФСБ России по Челябинской области. Следователи расценили намерения южноуральцев как подрыв экономической безопасности и обороноспособности России.
— Инструкции, как и где совершить поджоги, обвиняемые получили через мессенджер от лица, действующего в интересах Украины. За совершение указанных действий им обещали денежное вознаграждение, которое они не получили, — отметили в СК.
Также один из фигурантов переводил деньги на взрывное устройство и ингредиенты для создания воспламеняющейся смеси. С помощью них он планировал совершить диверсию в другом регионе.

Уголовное дело направлено в Центральный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

В начале года ФСБ задержала на Южном Урале еще одного диверсанта. Украинские националисты завербовали его через соцсети.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other