Меню

В Челябинске врачи удалили из почки пациента 20-сантиметровую опухоль

26.03.2024 14:57 - автор Наталья Граманщикова
Она успела врасти в соседние органы
В Челябинске врачи удалили из почки пациента 20-сантиметровую опухоль
Опухоль поразила соседние ткани. Фото предоставлено пресс-службой ЧОКЦОиЯМ

Медики Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины избавили 65-летнего пациента из Новосибирска от 20-сантиметровой опухоли почки. Злокачественное новообразование уже успело врасти в ближайшие органы, что стало находкой для хирургов во время операции. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе медучреждения.

Первоначально житель Новосибирска обратился к местным врачам с рядом проблем: у него деформировалась передняя брюшная стенка, пропал аппетит, появились боли, а также он похудел на 10 килограммов. Результаты обследования показали, что у мужчины опухоль почки. Из-за размеров новообразования врачи Новосибирска отказали ему в операции. Тогда пациент обратился к врачам челябинского онкоцентра по полису ОМС.
— Диаметр новообразования достигал 20 сантиметров, — отмечает онколог отделения онкоурологии ЧОКЦОиЯМ Константин Ивахно. — Чтобы опухоль выросла до такого размера, требуется около 6 лет.
После обследования в Челябинске пациента сразу госпитализировали на плановое хирургическое лечение — удаление почки. Операцию проводили врачи сразу двух отделений ЧОКЦОиЯМ — онкоурологического и онкоабдоминального.

Во время хирургического вмешательства Константин Ивахно и онкоуролог Андрей Перетрухин обнаружили, что опухоль распространилась и на другие ткани. На помощь им пришли заместитель главврача по хирургической помощи Олег Селиверстов, заведующий отделением онкоурологии Евгений Киприянов, заведующий онкоабдоминальным отделением Иван Гавришкин и абдоминальный хирург Евгений Печерица.
— Было принято коллегиальное решение о проведении комбинированной операции по удалению почки и надпочечника, части левых отделов толстой кишки, части тела и хвоста поджелудочной железы с селезенкой, — уточнил Евгений Печерица.
Также врачам удалось перевязать питающие опухоль сосуды в пределах здоровых тканей. Без этого возросли бы операционные риски, и медики не решились бы на хирургическое вмешательство.

Операция продлилась 5 часов. Челябинские врачи сделали все возможное, чтобы после выписки пациенту не потребовалось еще одно хирургическое вмешательство. Сейчас он уже самостоятельно питается и выписан из стационара.
— По данным обследований, метастазов у пациента нет, поэтому он вошел в третью клиническую группу онкологических больных, то есть считается полностью излеченным от рака. Последующего специального лечения на сегодняшний день ему не требуется, — сообщили в ЧОКЦОиЯМ.
Теперь мужчина будет находиться на постоянном наблюдении у онколога в своем городе.

А недавно челябинские врачи впервые удалили через нос внутричерепную опухоль. Такие операции успешно провели уже двум женщинам.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other