Меню

Мэр Челябинска отчиталась о своей работе перед гордумой

26.03.2024 16:42 - автор Надежда Медведкина
Наталья Котова подвела основные итоги 2023 года
Мэр Челябинска отчиталась о своей работе перед гордумой
Заседание гордумы прошло в администрации Челябинска. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Как Челябинск изменился за год и удалось ли сделать жизнь горожан лучше? Итоги работы главы и администрации города за 2023 год оценили депутаты гордумы. О каких успехах доложила мэр Наталья Котова и какие вопросы возникли у парламентариев — рассказываем в материале «Вечерки».

Экономика на первом плане

Основной текст отчета депутаты получили заранее, смогли тщательно его изучить и оценить главные итоги.
— Основная задача — естественно, рассказать, как мы работаем над улучшением качества жизни челябинцев. Отчет был составлен по всем направлениям, начиная с экономики и заканчивая обращениями граждан, — пояснила Наталья Котова для прессы.
В плане экономики первую скрипку в Челябинске продолжают играть крупные промышленные предприятия, которым импортозамещение дало новый толчок к развитию. На территории Челябинска сейчас производят системы посадки и навигации для аэропортов, нефтегазовое оборудование, современные троллейбусы.

Но отлично себя чувствует и розничная торговля: оборот в ней вырос на 22%, а для торговли через интернет — на 36%. За год в городе стало на 20 тысяч самозанятых больше — их число достигло 78 тысяч. Всего в малом и среднем бизнесе трудится около 314 тысяч человек, а налоги от него составляют 40% налоговых поступлений в городской бюджет.

В течение всего года в Челябинске снижался уровень безработицы. К новогодним курантам он составлял 0,38%. Это произошло не на пустом месте: работодателям компенсировали расходы на переобучение безработных и организацию наставничества.

Видно невооруженным глазом

При оценке качества жизни для горожан много значит благоустройство: есть ли красивые парки для прогулок, удобные пешеходные маршруты.
— Самое радостное — что у нас же почти 400 локаций в городе Челябинске, которые благоустроены за пять лет по всем видам программ, начиная от больших, крупных проектов, как благоустройство набережной, заканчивая карманными скверами. Нам удается ремонтировать постепенно и приводить в более современный вид наши парки: парк Терешковой, парк Тищенко. В прошлом году начали ремонт Сада Победы, в этом будем продолжать, — рассказала Наталья Котова.
В ближайшее время начнут воплощать и самый масштабный проект — капитальный ремонт парка Гагарина. Рабочие приступят к делу сразу же с наступлением тепла. Концепция — та самая, которая обсуждалась с горожанами на сеансах соучаствующего проектирования. Но в этом году глобальных и бросающихся в глаза изменений ждать не стоит: первым делом в парке обновят инфраструктуру, подведут более мощные сети электроснабжения.

За прошедшие годы по программе «Формирование современной городской среды» благоустроили 54 двор и 8 общественных территорий. Еще 131 двор привели в порядок по наказам избирателей. А «Инициативное бюджетирование» подарило горожанам 112 территорий. Работа в сфере благоустройства продолжается: уже после отчета главы Челябинска гордума согласовала изменения в бюджет, в том числе выделение районам около 300 миллионов рублей из дополнительных поступлений на содержание благоустроенных скверов и парков.

Комфорт жизни в городе — это не только отдельные привлекательные площадки, но и связь между ними: дороги и транспорт. В рамках проекта «Дорожный рывок» в Челябинске построили и отремонтировали около миллиона квадратных метров дорог.
— Дороги ремонтировались вместе с тротуарами, а новые объекты строились сразу со всей необходимой инфраструктурой — это освещение, остановки, тротуары, велодорожки и озеленение. Большой объем работ пришелся на ремонт межквартальных проездов, — уточнила Наталья Котова.
Меняется к лучшему и общественный транспорт. За год в городе обновили 17 автобусов большого и особо большого классов и 41 трамвай. Чтобы пользоваться транспортом могли все, на линии выпускают 230 автобусов, 61 трамвай и 10 троллейбусов низкопольной модификации. Замена вагонов и модернизация контактной сети для электротранспорта продолжаются.

Спикер гордумы Андрей Шмидт особо отметил работу по обновлению транспорта и транспортной инфраструктуры, которые идут при поддержке губернатора Алексея Текслера.
— Разве мы когда-то задумывались, что можно поменять весь подвижной состав? Несколько единиц — 10, 20 — но весь? Эти реформы удивляют: прежде всего меняется облик города. Новая техника удобна для инвалидов, она современная, красивая, с зарядками для телефонов. А главное — намечено развитие, — подчеркнул Андрей Шмидт.
Есть вопрос!

В рамках доклада Наталья Котова подвела итоги и по обращениям челябинцев в мэрию. За год администрация получила 37 тысяч обращений от жителей. Чаще всего горожан волновало комплексное благоустройство, строительство, дороги и тротуары, уборка снега, наличие уличного освещения и работа транспорта. Около 30% вопросов касалось темы ЖКХ.

Вопросы появились и у депутатов. Они касались мероприятий в год семьи и развития спортивных объектов для молодежи. Привлекла внимание самая яркая проблема этой зимы: уборка снега. Парламентарии попросили уточнить, какие меры применят к дорожным подрядчикам, чтобы они не допускали подобных снежных коллапсов в будущем.
— В настоящий момент все иски к подрядчикам направлены в арбитражный суд Челябинской области. Общая сумма взысканий более 200 миллионов. Я думаю, что подрядчики, если заплатят такие штрафы, в будущем будут убирать в нормативные сроки, — ответила Наталья Котова.
Ранее также сообщалось о решении приобрести для города дополнительную снегоуборочную технику на 122 миллиона: эти машины помогут справляться со сверхнормативными осадками.

По итогам отчета депутаты предложили оценить работу главы Челябинска и администрации как удовлетворительную и очень хорошую. За то, чтобы принять отчет, проголосовали 38 участников заседания, четверо воздержались, проголосовавших против не было.
— Челябинская городская дума осуществляет деятельность в полном взаимодействии с администрацией. Все городские программы, проекты — это все обсуждается с депутатами. Многие проекты инициированы депутатским корпусом. Мы с удовольствием заслушали этот отчет: мы увидели, что, как и в последние четыре с половиной года, за отчетный период произошли серьезные перемены, — отметил Андрей Шмидт.
Как отмечали эксперты, 2023 год для администрации прошел под постоянным прессингом нескольких местных групп влияния, но это не в силах перечеркнуть реальных результатов выполненной работы.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other