Меню

В Челябинске многодетные семьи начнут получать пособие на школьную форму

26.03.2024 18:06 - автор Наталья Граманщикова
Соответствующий законопроект рассмотрят в ближайшее время
В Челябинске многодетные семьи начнут получать пособие на школьную форму
Государство поможет обеспечить детей формой к школе. Фото Дмитрия Куткина

В Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера с 1 июля планируют ввести новую меру соцподдержки многодетных семей. Они начнут получать по 10 тысяч рублей на каждого ребенка на приобретение одежды для школы, в том числе спортивной. Соответствующий законопроект рассмотрят на ближайшем заседании областного Заксобрания. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе правительства региона.

По указу президента Владимира Путина регионам рекомендовано ввести дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей. В связи с этим в минсоц разработали ряд нововведений.
— По инициативе Алексея Текслера мы подготовили законопроект об увеличении ежемесячной выплаты многодетным семьям на оплату услуг ЖКХ до 2 500 рублей, разработали законопроект о введении новой меры социальной поддержки для многодетных семей — выплаты на одежду для школы, — уточнила министр социальных отношений региона Ирина Буторина.
Если инициатива будет одобрена, то законопроекты вступят в силу с 1 июля текущего года.

Также будет введен еще ряд изменений с учетом нововведений.

Так, семьи, в которых трое и более детей, смогут получить статус многодетной бессрочно. Отдельные положения — для семей, в которых один из детей погиб во ходе спецоперации. При этом выплаты будут поступать до момента достижения старшим ребенков возраста 18 лет или 23 лет, если он очно получает образование.

С 1 июля выплаты будут предоставляться на каждого ребенка-школьника в многодетной семье со среднедушевым доходом, не выше двойного размера прожиточного минимума для трудоспособного населения — 31,1 тысячи рублей. Также будет проводиться ежегодная индексация суммы пособия, начиная с 2025 года.

С момента введения законопроекта ежемесячную меру соцподдержки на оплату услуг ЖКХ смогут получать многодетные семьи со среднедушевым доходом не более 31,1 тысячи рублей. В настоящее время выплату в размере 1,5 тысячи рублей получают лишь многодетные малоимущие семьи.

Также с 1 июля в Челябинске увеличат размер регионального пособия на второго ребенка до 14,7 тысячи рублей.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other