Меню

В Челябинске создали умную пленку для продления срока продуктов

27.03.2024 05:45 - автор Евгения Волик
Она может подсказывать, когда еда испортилась
В Челябинске создали умную пленку для продления срока продуктов
Пленка сохраняет продукту свежесть и красивый вид. Фото предоставлено пресс-службой ЮУрГУ

Ученые Южно-Уральского госуниверситета разработали умную пленку, сигнализирующую о порче продуктов. Она экологична и помогает продлить обеду свежесть. Как это работает, «Вечерке» рассказали в пресс-службе вуза.

Разработка станет незаменимой вещью для тех, кто периодически забывает продукты в холодильнике. Все благодаря уникальному активному компоненту — гидролизату белка. Говоря простым языком, ученые «разобрали» субпродукты птицы в творожной сыворотке и добавили в смесь полезные пробиотики. Это и помогает формировать новые биоактивные компоненты.
— В итоге мы получили гидролизат с активными пептидами в составе, которые позволяют придать нашим пленкам лучшую прочность, пластичность и эластичность, — пояснила доцент кафедры пищевых и биотехнологий ЮУрГУ, руководитель проекта Оксана Зинина.
Также гидролизат белка придает пищевой оболочке антиоксидантные и противомикробные свойства, которые помогают увеличить срок хранения продукта в ней на три дня. Выяснить это помогли эксперименты на черешне. Опытным путем специалисты установили, что черешня под пленкой меньше высыхает и дольше хранит свежесть. Результаты работы опубликованы в высокорейтинговом журнале Sustainability (Q1 Scopus).

Еще одно важное свойство пленки — ее биоразлагаемость. Под действием влаги и естественной микрофлоры почвы оболочка быстрее растворяется. Всего за две недели она разложится до биогумуса. Такое открытие удалось сделать за счет средств гранта Российского научного фонда.
— Все варианты пленки демонстрируют одни и те же свойства в разной степени, что позволяет правильно подобрать упаковку для любого пищевого продукта с учетом его специфики: степени влажности продукта, его текстуры и особенности порчи, — уточняют изобретатели.
В рамках другого проекта ученые Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ разработали экологичную пищевую пленку-биосенсор, в составе которой использовался сок жимолости. Ягода содержит антоцианы — растительные пигменты, которые могут менять цвет в зависимости от среды. Таким образом биосенсор может показать, когда завернутый в нее продукт пора выбросить.
— Если в эту красную пленку завернуть, к примеру, кусок мяса, то его порчу получится установить еще до появления на продукте соответствующих внешних признаков. Спустя несколько суток на покрытии выступят пятна фиолетового или серого цвета – это значит, что в продукте уже происходят химические изменения, — пояснили в вузе.
Ранее ученые ЮУрГУ придумали, как сделать металлургическое производство в десятки раз чище. Они разработали «пробку» для закупоривания выхлопа агрессивных газов в атмосферу.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other