Меню

В Челябинске сократили срок пребывания мигрантов в Центре временного содержания

27.03.2024 14:54 - автор Наталья Граманщикова
Омбудсмен подвела итоги работы за прошлый год
В Челябинске сократили срок пребывания мигрантов в Центре временного содержания
Юлия Сударенко рассказала о работе с мигрантами в регионе. Фото Дмитрия Куткина

Иностранные граждане смогут пребывать в Центре временного содержания в Челябинске не более 90 суток. Ограничение на время их нахождения ввели с 2024 года. Об итогах проделанной работы, в том числе в сфере миграции, рассказала на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко. Подробнее — в материале «Вечерки».

Южный Урал по результатам прошлого года занял третью строчку среди регионов УрФО по количеству выданных трудовых патентов иностранцам. В 2023 году их число было увеличено на 15%. Также на 15% больше в наш регион мигрировало соотечественников по программе добровольного переселения — 10,8 тысячи человек. При этом правоохранительные органы проявляют повышенное внимание к соблюдению мигрантами законодательства страны. В результате такой работы выдворено 1596 человек — это на 43% больше, чем в 2022 году.
— Это говорит о том, что Россия испытывает дефицит кадровых ресурсов. У нас не хватает рабочих, служащих. Поэтому приветствуют трудовую миграцию. Но мы нацелены на то, чтобы люди, которые приезжают в нашу страну, были законопослушными. Наличие любых жизненных обстоятельств, детей или родственников в России не является индульгенцией, чтобы закрывать глаза на правонарушения или преступления, — подчеркивает Юлия Сударенко.
Совместно с коллегами омбудсмен посетила Центр временного содержания иностранных граждан. До 2023 года вопрос со сроками нахождения в нем мигрантов не был урегулирован. Считалось, что они могут пребывать там до двух лет. В конце прошлого года в законодательство внесли изменения, и теперь иностранцы могут пребывать в ЦВСИГ не более 90 дней. Лишь по решению суда этот срок возможно продлить еще на 90 дней.

Также в 2023 году было выявлено, что у ожидающих выдворения мигрантов нет возможности на свидания, в том числе с близкими людьми или адвокатами.
— Мы обращались в МВД, чтобы внести соответствующие изменения. Так как по закону такого права им не дано. Хотя в СИЗО и исправительных колониях такая возможность предоставляется. Но мы добились того, что появилась комната для свиданий. А МВД России разработало соответствующий законопроект, — рассказывает омбудсмен.
В прошлом году вскрылась и проблема реализации социальных прав лиц без гражданства. В 2022 году в России появился такой статус, и теперь по нему людям выдают соответствующий документ. В нем указывается, что человек не имеет гражданства ни в одной стране. При этом лица без гражданства остаются лишены некоторых прав. Так, они не могут получить медпомощь по полису ОМС. Для этого им необходимо отработать около трех лет. Сейчас этот вопрос решается.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other