Меню

В Челябинской области сдадут ЕГЭ свыше 14 тысяч выпускников

28.03.2024 12:55 - автор Наталья Граманщикова
Около 30 человек уже вышли на досрочную аттестацию
В Челябинской области сдадут ЕГЭ свыше 14 тысяч выпускников
Основной период сдачи ЕГЭ начнется в мае. Фото Дмитрия Куткина

На Южном Урале в 2024 году сдавать Единый госэкзамен будут свыше 14 тысяч человек, в том числе выпускники прошлых лет и обучающиеся в организациях СПО. Как будут проходить экзамены, в том числе для прибывших с новых территорий РФ школьников, рассказала на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» консультант отдела оценки качества образования министерства образования и науки региона Ксения Фролова. Подробнее — в материале «Вечерки».

Традиционно в этом году ЕГЭ пройдет в три периода. Первый — досрочный, который стартовал 22 марта и продлится до 22 апреля. На него уже вышло 29 школьников. Затем пройдет основной — с 23 мая по 1 июля. И третий, дополнительный период для тех лиц, которые не смогут преодолеть минимальный порог баллов по обязательным предметам. Он начнется в сентябре.
— Есть одно важное изменение. 10 апреля пройдет последняя резервная дата написания итогового сочинения. Раньше его сдавали в мае, — уточняет Ксения Фролова. — Результаты сочинения выпускники используют как условие допуска к государственной итоговой аттестации, а также для предъявления в вуз. За него начисляют дополнительные баллы.
Школьники, прибывшие с новых территорий России, также будут сдавать экзамены. Но Рособрнадзором введены некоторые особенности их проведения. Выпускники сами вправе выбрать форму сдачи экзамена: ЕГЭ либо прохождение государственной итоговой аттестации в форме промежуточной. На основании результатов они могут получить документ о среднем общем образовании.

Недавно губернатор Алексей Текслер поручил челябинскому минобру проработать вопрос пересдачи ЕГЭ. Он отметил, что у школьников должен быть такой шанс по одному из предметов по выбору.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other