Меню

В вузе Челябинска увеличили число бюджетных мест на 2024 год

28.03.2024 16:42 - автор Наталья Граманщикова
Рассказываем, что изменится при поступлении в этом году
В вузе Челябинска увеличили число бюджетных мест на 2024 год
Приемная кампания в вузы стартует 20 июня. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В 2024 году поступить на бюджет в Челябинский государственный университет смогут больше абитуриентов. Выделено порядка 1117 таких мест. Как обстоят дела в других вузах и что изменится в приемной кампании, рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» представители ЧелГУ, ЮУрГУ и ЮУрГГПУ. Подробнее — в материале «Вечерки».
— В нашем вузе значительно увеличили количество бюджетных мест на этот год. Теперь их порядка 1117. При этом особый приоритет на зачисление будут иметь те ребята, которые сдали физику. Она будет определять все, независимо от того, какое направление востребовано, — подчеркивает ответственный секретарь приемной комиссии ЧелГУ Любовь Конвисарева.
Также в вузе появился новый факультет индустрии спорта и туризма. Здесь тоже довольно больше количество бюджетных мест — 34.
— В ЮУрГУ с прошлого года практически ничего не изменилось, так как число бюджетных мест соответствует потребностям региона, — отмечает руководитель департамента по стратегической работе с абитуриентами вуза Юлия Болотина.
По данным сайта ЮУрГУ, количество мест по всем направлениям подготовки превышает 3 тысячи.

В ЮУрГГПУ тоже особых изменений нет, но появились новые направления.
— Выделили в этом году бюджетные места на инженерную программу «Информационные технологии в образовании». Добавились также новые направления в магистратуре: музыкальное образование, русский язык и литература в поликультурной образовательной среде, — уточняет ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГГПУ Ренат Кучугулов.
Традиционно в этом году абитуриенты смогут подать документы на поступление в 5 вузов страны, и в каждом из них выбрать не более пяти направлений подготовки. Приемная кампания стартует 20 июня. Уже 8-9 июля абитуриенты, сдавшие внутренние вступительные экзамены, закончат подачу документов на бюджет. Остальные смогут сдать их до 12 часов по московскому времени 25 июля.

В этом году изменен подход к организации целевого приема. Подробности станут известны 1 апреля. Тогда же с ним ознакомят все вузы страны. Для целевого приема создана новая платформа, на которой абитуриент сможет выбрать будущего работодателя. Предприятия выставят заявки до 10 июня. Но заявления от поступающих в вуз по целевому набору будут принимать до 25 июля.

Тем временем в Челябинской области будут выпускаться из школ и сдавать ЕГЭ свыше 14 тысяч школьников. Около 30 человек уже вышли на досрочную аттестацию.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other