Меню

Мэрия оценила стройку жилого комплекса в центре Челябинска

28.03.2024 17:35 - автор Надежда Медведкина
Проект «ГРАНИ» воплощают неподалеку от зоопарка
Мэрия оценила стройку жилого комплекса в центре Челябинска
Сейчас идет реализация «нулевого» цикла — подземного. Фото Олега Гришанкова

Площадка на улице Труда неподалеку от зоопарка скоро станет неузнаваемой: здесь в рамках комплексного развития территории возводят жилой комплекс «ГРАНИ». Вице-мэр по строительству Александр Перемыкин и начальник городского управления архитектуры Ольга Никитина побывали на новой стройплощадке АПРИ «Флай Плэнинг».

На этом месте должно появиться четыре дома: две «свечки» в 19 этажей и две шестиэтажки. Помимо собственно квартир хватит пространства для множества коммерческих площадок и социальных объектов — в том числе встроенного детского сада. Для отдыха предусмотрена прогулочная зона с детскими площадками. А самые потрясающие места для прогулок появятся у жителей шестиэтажек: для них откроют доступ на эксплуатируемые и благоустроенные для отдыха крыши.

По мысли архитекторов, с появлением новых высоток очертания улицы Труда станут более четкими и определенными. Здания построят на месте бывших торговых рядов и аттракционов.
— Очень ценно, когда сами инвесторы понимают, что не создадут еще одну закрытую территорию, понимают важность этого места, улицы Труда. Мне кажется, это прекрасная синергия проектов: когда застройщик слышит то, что хочет город, — отметила Ольга Никитина.
Пока будущие перемены можно только представить: идет строительство подземного паркинга, который обеспечит свободу дворов многоэтажек от машин. 
— Мы сейчас ведем строительство «нулевого» цикла, — объяснил руководитель проекта «ГРАНИ» Андрей Маркелов. — Сейчас мы занимаемся фундаментной частью. Каркас здания в 2025 году планируем закончить, и приступим к облицовке фасада и отделке внутренних помещений.
Первые дома планируют закончить к 2026 году. А к 2028 году будет завершен весь проект, включая здания второй очереди. К этому времени будут готовы не только дома, но и прогулочные зоны. Такая специфика застройки, которую предполагает работа в рамках комплексного развития территории, поднимает важность проекта для города: он касается не только будущих жителей, но и всех, кто хочет гулять по улице Труда.
— Это уплотнительная застройка, которая необходима для любого большого города. В современных реалиях это улучшает качество и структуру жизни мегаполиса, — подчеркнул главный архитектор проекта Алексей Бухтияров.
При реализации проекта планируют предусмотреть пешеходный бульвар от остановки транспорта к зоопарку: челябинцы часто преодолевают этот маршрут пешком.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other