Меню

Фонари на территории ЧелГУ обезопасили для сов

10.04.2024 09:19 - автор Мария Нигородова
Такое требование выдвинуло минэкологии
Фонари на территории ЧелГУ обезопасили для сов
Дикие птицы нередко залетают в город и могут пострадать. Фото пресс-службы УБЖ по Челябинску

К началу апреля завершился монтаж защитных экранов на осветительных опорах возле лыжероллерной трассы на территории Челябинского госуниверситета. Такую инициативу выдвинули после того, как подобный фонарь превратился в смертельную ловушку для дикой совы, рассказали «Вечерке» в пресс-службе минэкологии региона.

Трагедия случилась в ноябре 2023 года. Прохожие заметили несчастную птицу, застрявшую лапкой в развилке фонаря и не сумевшую выбраться самостоятельно. Сова провисела там несколько часов, спасти ее не удалось. Подобные случаи происходили и раньше, но птиц успевали выручить.
– Неравнодушные граждане написали ряд обращений в министерство и прокуратуру с просьбой принять меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем, – прокомментировал начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания минэкологии Челябинской области Андрей Питовин. – Мы вышли на представителей обслуживающей компании, которые проконсультировались с зоозащитниками и придумали, как можно обезопасить птиц.
Теперь на фонарях появились сетки, которые не дают лапкам птиц провалиться в развилки металлической опоры.

Дикие птицы, в частности, совы, нередко залетают в город и могут попасть в беду. Так, осенью 2023 года две школьницы спасли перепуганную неясыть от стаи ворон. А осенью 2022 года на помощь застрявшей на столбе сове пришли спасатели.

 В министерство экологии Челябинской области обращают внимание, что если вы встретили дикую птицу, то не нужно забирать ее с собой — это повлечет штраф. В подобных ситуациях рекомендуют обратиться на горячую линию 8 (919) 35-59-159 или в отдел федерального государственного надзора по номеру 8 (351) 263-94-33.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other