Меню

В челябинском нацпарке медведь вышел на туристическую тропу

14.04.2024 10:58 - автор Мария Нигородова
Смотрители рассказали, как избежать встречи с хищником
В челябинском нацпарке медведь вышел на туристическую тропу
В поисках еды некоторые косолапые подбираются поближе к людям. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Цепочку медвежьих следов обнаружили на туристической тропе южноуральского национального парка «Таганай». Пробудившийся с наступлением тепла косолапый не захотел пробираться через сугробы и наследил на пути между одноименным приютом и Киалимским кордоном, рассказали «Вечерке» в пресс-службе нацпарка.

Сотрудники национального парка спешат успокоить челябинцев: столкновения нос к носу человека с медведем не случалось уже несколько лет, а нападения происходили и того реже. Однако туристов просят соблюдать осторожность.
– Не оставляйте пищевые отходы на стоянках и тропах. Такие «подачки» притягивают хищников как магнит, а прикормленные медведи становятся непредсказуемыми, – обращают внимание в пресс-службе парка.
Также туристов просят прятать продукты в герметичные пакеты, чтобы не привлекать хищников запахом еды, ведь медвежий нюх в 7 раз лучше, чем у собак. А во время прогулки по лесу рекомендуется обозначать себя: петь песни, разговаривать, производить другой шум. Дикие звери на самом деле не горят желанием встречаться с человеком и предпочтут обойти его по дуге.

С наступлением тепла медведи выходят из зимней спячки и отправляются на поиски пищи. Недавно еще один потапыч подобрался к окрестностям поселка в Кизильском районе. Его планируют поймать и переселить в естественную среду обитания подальше от людей.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other