Меню

В Челябинске с начала года снесли 5 аварийных многоэтажек

15.04.2024 13:45 - автор Надежда Медведкина
И ввели в эксплуатацию 87 тысяч квадратов нового жилья
В Челябинске с начала года снесли 5 аварийных многоэтажек
На месте снесенных домов можно возвести новые. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

С 1 января 2024 года в Челябинске ввели в эксплуатацию 87,7 тысячи квадратных метров жилья, в том числе 52,7 тысячи квадратных метров в многоквартирных домах. Эти и другие итоги по строительству подвели на аппаратном совещании в мэрии. Подробности — в материале «Вечерки».
— С начала года были переселены 79 семей, это 104 человека, и площадь расселения составила 2,5 тысячи квадратных метров. В работе находятся документы по переселению 13 семей, — отчиталась о расселении аварийного жилья вице-мэр по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская.
Также 10 многодетных семей получили участки под строительство своих домов, а еще семь предпочли денежные выплаты.

Расселенные дома встают в очередь на снос. С начала года с карты мегаполиса убрали порядка пяти таких многоэтажек и четыре нежилых объекта. На очереди — многоквартирные дома на Челябинской и Дальневосточной, а также нежилое здание на улице Красного Урала.

Помимо жилья продолжают возводить социальные объекты. Сейчас на контроле у администрации детский сад на 140 мест в 48 микрорайоне. Он готов на 11%. На прошлой неделе заключили контракт и на новую школу для 58 микрорайона. Подрядчик начал огораживать стройплощадку. Учреждение на 1100 мест откроет двери в 2026 году. В это же время должен заработать такой же объект в 48 микрорайоне.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other