Меню

В Челябинске новый Христорождественский собор откроют для верующих

16.04.2024 09:41 - автор Евгения Волик
Рассказываем, когда пройдет первое богослужение
В Челябинске новый Христорождественский собор откроют для верующих
Строительство храма началось 10 лет назад. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Храм кафедрального собора Рождества Христова откроет свои двери для прихожан с началом Страстной седмицы. Спустя десять лет строительства в церкви пройдет малое освещение и первое богослужение. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе Челябинской епархии.
— Ежедневные богослужения будут проходить с 29 апреля по 12 мая в крестильном (нижнем) храме. Службу возглавит митрополит Челябинский и Миасский Алексий, — отметили в епархии.
Посетить богослужение можно только по пригласительным, которые раздадут через приходы. В храме отметили, что подобные ограничения связаны с особым режимом безопасности. Те, кому не досталось билетов, смогут посмотреть прямую трансляцию на телеканале ОТВ и площадках епархии в соцсетях.

С завершением богослужения верующие смогут молиться в храме всю Страстную и Светлую седмицы — с 29 апреля по 12 мая. Затем в соборе продолжат отделочные работы.

Строительство Христорождественского собора началось в сентябре 2013 года на пожертвования верующих и меценатов. Три года спустя там возвели нижний храм. Летом 2018 года в верхнем храме прошла первая Божественная литургия. В 2019-м собору установили колокола. В 2020 году основные работы завершились, после чего строители приступили к росписи помещений и благоустройству прилегающей территории.

В феврале в храм завезли 14 первых больших икон. Они украсили иконостас нижнего храма.







Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other