Меню

В Челябинской области выберут города для обновления коммунальных сетей

17.04.2024 10:53 - автор Надежда Медведкина
Предстоит большая работа в рамках нового нацпроекта
В Челябинской области выберут города для обновления коммунальных сетей
Инфраструктуру намерены обновлять по всей стране. Фото Дмитрия Куткина

Челябинской области предстоит выбрать города и населенные пункты, с которых начнется работа по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Как развивать города и поселения в рамках нацпроекта, обсудили на комиссии Госсовета России, посвященной строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и городской среде. В диалоге принял участие губернатор Алексей Текслер, сообщили «Вечерке» в правительстве региона.

За следующие несколько лет коммунальная и строительная инфраструктура в регионах должна сделать качественный скачок. Ради решения этой задачи президент Владимир Путин инициировал создание нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Но предложение еще требует детальной проработки. Нужно выстроить систему управления: ведь нацпроект включает в себя не только строительную отрасль.

Одна из базовых задач — выбрать в регионах населенные пункты, которые станут опорными при реализации проекта. Это могут быть самые разные точки — от агломераций до сельских поселений. Для них в рамках нацпроекта разработают и утвердят программы развития. Стать одной из таких опорных точек — шанс на миллион для любого города или села.
— Опорные пункты будут в приоритете, и, как следствие, мы тщательно должны подойти к их отбору. В частности, внимательно нужно отнестись к вопросу уточнения критериев определения этих опорных пунктов, — отметил губернатор Алексей Текслер.
Всего по стране нужно будет отобрать не менее двух тысяч таких населенных пунктов. Но выбор городов — только начало работы. Нужно будет органично встроить задачи в рамках «Инфраструктуры для жизни» в планы развития населенных пунктов, сочетать их с работами по другим нацпроектам.
— Подход к финансированию мероприятий национального проекта должен быть комплексным. Должна быть увязка всех действующих программ и различных источников финансирования. Нужна консолидация всех ресурсов. Необходимо привлекать частный бизнес к реализации нацпроектов, — добавил Алексей Текслер.
В обсуждении участвовали вице-премьер РФ Марат Хуснуллин и министр строительства РФ Ирек Файзуллин, главы регионов, представители Совета федерации и Госдумы. Первые задачи по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» президент поставил только 30 марта в рамках поручения по по реализации своего послания Федеральному собранию. Предстоит много организационной работы, прежде чем проект начнет приносить зримые результаты. Но через несколько лет они могут стать такими же привычными, как обновление дорог и благоустройство по нацпроекту «Жилье и городская среда».



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other