Меню

В Челябинске собрали 3 тысячи мешков мусора за первый день субботников

17.04.2024 11:40 - автор Надежда Медведкина
Больше половины пакетов вывезли из города за сутки
В Челябинске собрали 3 тысячи мешков мусора за первый день субботников
Для субботников — отдельные площадки и мусоровозы. Фото Дмитрия Куткина

В Челябинске за первый же день субботников собрали 3143 мешков с мусором. К утру следующего дня 1728 из них уже отправились на полигон. Первыми итогами по весенней уборке поделился с «Вечеркой» регоператор по вывозу ТКО.

Больше трех тысяч мешков — большая цифра, но и она отражает не все результаты первого дня уборки. Регоператор смог учесть только тот мусор, на вывоз которого пришли заявки от управляющих компаний.
— В этой работе задействовано огромное количество организаций, обслуживающих жилой фонд. Их задача обеспечить уборку территорий, примыкающих к жилью, от листвы и иного мусора, входящего в состав уличного смета. Вывоз таких отходов обеспечивает региональный оператор, — объяснили в «Центре коммунального сервиса»
Челябинские компании без колебаний можно назвать самыми активными в регионе. Для сравнения: из Магнитогорска пришли заявки на вывоз 1,8 тысячи мешков. Соразмерны и темпы вывоза отходов: 1,7 тысячи мешков из Челябинска, а из Магнитогорска — менее 900 мешков.

Чтобы мусор забрали с территории в первые же сутки, важно не только организовать уборку и наполнить пакеты, но и прислать регоператору заявку на вывоз. Также управляющие компании должны позаботиться, чтобы мешки складировали в одном месте, куда сможет подъехать спецтехника. Выделить точку для дополнительного мусора можно неподалеку от контейнерной площадки, но ни в коем случае не вокруг самих баков. Вывозить мешки с сезонным мусором отправляют отдельные мусоровозы.

Чтобы пакеты с листвой и собранными бумажками вовремя покинули двор, управляющая компания должна предоставить не менее двух грузчиков, которые закинут мешки в мусоровоз. Поскольку время приезда спецтехники сообщают заранее, у организации есть время подготовиться и выделить сотрудников.

Несмотря на обилие заявок и первые результаты по вывозу, отправка мешков на полигон идет не идеально.
— Первые дни субботников показали, что отдельные УК вновь игнорируют предложенный порядок взаимодействия, — отметили в ЦКС. — Листву бросают в баки вместе с обычными ТКО, либо загромождают ими подход к контейнерам. В таких случаях происходит быстрое переполнение баков, которые в результате невозможно опустошить мусоровозом.
Решить такие проблемы можно только с помощью специальных ломовозов, которым грейферный захват позволяет собирать мусор с земли. Количество такой спецтехники значительно меньше, чем стандартных мусоровозов, а значит, дожидаться визита машины приходится намного дольше, и неприятное соседство с мусорными пакетами затягивается. Пока такой безответственный подход чаще демонстрируют компании из Магнитогорска, но челябинским УК тоже напомнили о необходимости действовать по регламенту. Челябинские дома обслуживает более 450 управляющих компаний и ТСЖ. Сбои у одной организации могут отразиться и на других.

Мэр Наталья Котова на аппаратном совещании уже призвала как можно оперативнее обеспечивать вывоз мусора после субботников. Если не отправлять полные пакеты на полигон по мере их появления, могут скопиться такие объемы мусора, которые в принципе невозможно будет вывезти в приемлемые сроки.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other