Меню

В Челябинске за пешеходными переходами начнут следить камеры

17.04.2024 13:05 - автор Мария Нигородова
В полиции уже прорабатывают их функционал
В Челябинске за пешеходными переходами начнут следить камеры
Камеры помогут взять опасные участки под контроль. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Водителей, не пропустивших людей на пешеходном переходе в Челябинске и других городах региона, будут ловить с помощью видеокамер. Госавтоинспекция уже прорабатывает их установку. Об этом «Вечерке» рассказали в пресс-службе регионального УГИБДД.

Наезд на пешехода — одно из самых распространенных ДТП в нашей области. Только с января 2024 года на «зебрах» пострадали 250 человек. Чтобы снизить количество таких случаев, сотрудники региональной Госавтоинспекции работают в особенно опасных местах и проводят профилактические и разъяснительные беседы как с водителями, так и с пешеходами. Также полицейские собираются использовать видеокамеры, чтобы ловить нарушителей, не пропускающих пешеходов на «зебре». Уже дорабатывается функционал приборов, которые должны фиксировать нарушения на пешеходном переходе.

– Проведена встреча с основными производителями приборов видеофиксации нарушений ПДД, – уточнили в Госавтоинспекции. – Технические средства, расположенные вблизи пешеходных переходов, планируется использовать для фиксации нарушений, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам.

Речь идет о статье 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения». За ее нарушение грозит штраф от 1500 до 2500 рублей.

Часто причиной трагедий становятся не только невнимательность водителей, но и сами пешеходы, которые пересекают дорогу на красный или не спешиваются перед «зеброй».
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other