Меню

В Челябинске опубликовали расписание пасхальных богослужений

03.05.2024 16:52 - автор Наталья Фирсанова
Освящать куличи и яйца начнут утром 4 мая
Приготовленную пасхальную еду уже завтра можно освятить в храме. Фото Юлии Боровиковой
Православные челябинцы готовятся к встрече Светлого Христова Воскресения. Главный церковный праздник в этом году отмечают 5 мая. Пасхальные торжества впервые пройдут в новом Христорождественском соборе на северо-западе Челябинска. В полночь в храмах города начнутся праздничные службы. Где пройдут богослужения Великой субботы и Пасхи Христовой, когда будут освящать куличи и раздавать Благодатный огонь, сообщили «Вечерке» в пресс-службе Челябинской епархии.

Обычно челябинцы приходят на пасхальную службу заранее — примерно за час или за получаса до полуночи. В это время в храмах совершают особую краткую службу — полунощницу. После нее начинается крестный ход. Вместе со священнослужителями все пришедшие на богослужение обходят храм. По завершении начинается пасхальная утреня, а за ней — литургия.

— Митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершит богослужения Страстной седмицы и Пасхи Христовой в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, — уточнили в епархии.
Ожидается, что во время ночной службы в главный храм Челябинска прямо из аэропорта доставят Благодатный огонь. Со Святой земли его привезет секретарь Челябинской епархии, протоиерей Игорь Шестаков. А вечером 5 мая в Христорождественском соборе все желающие смогут получить частицу огня, сошедшего в иерусалимском храме Гроба Господня.


В новом Христорождественском соборе впервые пройдут пасхальные службы и раздадут Благодатный огонь. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Свято-Симеоновском кафедральном соборе (Кыштымская, 32) 4 мая в 8:00 начнется Божественная литургия. После нее челябинцы могут до 20:00 освятить куличи и другую пасхальную снедь. Полунощница — в 23:30, в 23:50 — крестный ход, затем пасхальная утреня и Божественная литургия. 5 мая в 9:00 — поздняя литургия. Поле службы будут святить корзинки с пасхальными продуктами. Вечернее богослужение — в 17:00.

В Вербное воскресенье в Челябинске освятили нижний храм нового собора Рождества Христова на улице Героя России Родионова, 1.

Там впервые пройдут пасхальные богослужения. В Великую субботу в 8.00 в храме состоится Архиерейская Божественная литургия. С 11:00 до 18:00 — освящение пасхальной снеди. С 20:00 до 22:00 — чтение Деяний апостолов, в 23:30 — полунощница. В полночь 5 мая начнется торжественная пасхальная утреня, за ней Божественная литургия. В 10:00 — поздняя Божественная литургия. А в 18:00 — общегородская пасхальная вечерня и раздача Благодатного огня.


Перед пасхальным богослужением священники вместе с прихожанами совершают крестный ход вокруг храма. Фото Олега Каргаполова

В центре города в храме Александра Невского на Алом поле 4 мая в 8:30 — Божественная литургия. С 10:30 до 18:00 — освящение пасхальной снеди. В 19:00 — чтение апостольских деяний. В 21:00 начнется исповедь, в 23:15 — полунощница. В полночь 5 мая — торжественная пасхальная утреня и Божественная литургия, после службы — праздничная трапеза. В 10:00 — поздняя литургия.

В Свято-Троицком храме (Кирова, 60а) 4 мая в 8:00 — Божественная литургия. С 12:45 до 20:00 будут святить пасхальные продукты. С 22:00 до 23:00 — исповедь и чтение Деяний святых апостолов, в 23:15 — пасхальная полунощница, а в 23:50 — крестный ход. В полночь 5 мая начнется праздничное богослужение, в 8:30 — поздняя литургия, в 17:00 — Великая вечерня.

В Ленинском районе в Богоявленском мужском монастыре у озера Смолино 4 мая в 8:30 начнется Божественная литургия. С 11:00 до 18:00 можно освятить куличи, крашеные яйца, пасхи. В 22:00 — исповедь, в 23:00 — полунощница. В полночь 5 мая — торжественные пасхальные богослужения, в 9:00 — поздняя литургия, в 17:00 — вечернее богослужение.

В Одигитриевском женском монастыре (улица Энергетиков, 21а) 4 мая в 7:30 — Божественная литургия, после службы — освящение куличей. В 22:00 — исповедь, в 23:30 — полунощница. В полночь 5 мая — торжественная пасхальная утреня и Божественная литургия, в 15:00 — молебен с акафистом Воскресению Христову, в 16:45 — вечернее богослужение.


На Пасху в храмах проходят особо торжественные службы. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Тракторозаводском районе в Свято-Васильевском храме (проспект Ленина, 6) 4 мая в 8:00 — Божественная литургия. С 12:00 до 20:00 — освящение куличей, пасхи, яиц. С 21:00 до 23:00 — чтение Деяний апостолов, в 23:20 — полунощница. В полночь 5 мая — пасхальная утреня и Божественная литургия, в 7:30 — ранняя литургия, в 10:00 — поздняя литургия.

В Металлургическом районе в Свято-Георгиевском храме (улица Жукова, 30) 4 мая в 8:00 — Божественная литургия. С 12:00 до 20:00 — освящение куличей, яиц, пасхи. В 23:00 — полунощница. В полночь 5 мая — пасхальная утреня и Божественная литургия, в 8:00 — поздняя литургия, в 17:00 — великая вечерня.

В храме Святителя Луки Крымского на территории горбольницы № 6 (улица Румянцева, 28а, строение 11) 4 мая в 8:00 — Божественная литургия. с 11:00 до 13:00 — освящение куличей, яиц и другой пасхальной снеди. В 23:00 — полунощница. В полночь 5 мая начнется пасхальная служба.

В храме великого князя Димитрия Донского (улица Сталеваров, 9/1) 4 мая в 8:00 — литургия. С 12:00 до 16:00 можно освятить куличи, яйца, пасхи. В полночь 5 мая — пасхальная утреня и литургия.


В магазинах можно купить куличи на любой вкус. Фото Юлии Боровиковой

В Курчатовском районе в Свято-Сергиевском храме (проспект Победы, 398) 4 мая в 8:00 — Божественная литургия. С 11:00 до 20:00 — освящение куличей, крашеных яиц, творожных пасок. В 20:00 — чтение Деяний апостолов, в 23:30 — полунощница. В полночь 5 мая начнется праздничная служба, в 9:00 — поздняя литургия, в 17:00 — Великая вечерня.

В храме Успения Пресвятой Богородицы (Свердловский тракт, 14а) 4 мая в 8:00 — Божественная литургия, в 21:00 — чтения Деяний святых апостолов, в 23:30 — полунощница. В полночь 5 мая — пасхальная служба.

В храме Илии Пророка в ЧВВАКУШе (улица Березовая, 1а) 4 мая в 9:00 начнется исповедь, в 17:00 — освящение куличей и другой пасхальной снеди. В 18:00 — исповедь. В полночь 5 мая — праздничное богослужение, в 17:00 — вечерняя служба и раздача Благодатного огня.

В храме равноапостольных Кирилла и Мефодия (улице Коммунальная, 48/1) 4 мая в 8:00 — Божественная литургия, с 21:00 до 23:00 — чтение Деяний святых апостолов, в 23:15 — полунощница. Куличи, яйца, пасхи будут освящать весь день. 5 мая в 00:00 — утреня и Божественная литургия, в 16:00 — пасхальная вечерня.


Пасхальную снедь освящают во всех храмах. Фото Юлии Боровиковой

В Центральном районе в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на территории горбольницы № 1 (Воровского, 16а) 4 мая в 8:00 — Божественная литургия. С 12:00 до 20:00 — освящение куличей, яиц, творожных пасок. Пасхальную снедь также будут святить 5 мая с 9:00 до 16:00. Вечером Великой субботы в 23:00 — полунощница, а в полночь начнется праздничная служба, в 16:00 — вечернее богослужение.

В храме апостола Иоанна Богослова (улица Академика Сахарова, 16/3) 4 мая в 9:00 — Божественная литургия. С 12:00 до 14:00, в 18:00 и 22:00 освящают куличи. В 23:00 — полунощница. В полночь 5 мая — пасхальная утреня и литургия, в 12:00 — Великая вечерня.

В Советском районе в храме иконы Божией Матери «Одигитрия» на Привокзальной площади 4 мая в 8:00 — Божественная литургия, после нее будут освящать куличи до 18:00. В 22:00 — исповедь, в 23:20 — полунощница. В полночь 5 мая начнется торжественная пасхальная служба, в 17:00 — вечернее богослужение.

В храме святого равноапостольного великого князя Владимира в поселке Смолино (улица Фестивальная, 1а) 4 мая в 8:00 — Божественная литургия, в 22:00 — чтение Деяний святых апостолов, в 23:00 — полунощница. Освящение куличей — в 19:00. — освящение куличей. 5 мая в 00:00 — пасхальная утреня и литургия.


Православные челябинцы стараются обязательно прийти на ночное богослужение. Фото Олега Каргаполова

В Калининском районе в храме мученика Иоанна Воина (проспект Победы, 307б) 4 мая в 8:00 начнется Божественная литургия. с 11:00 до 18:00 — освящение куличей, яиц, творожных пасок. В 23:15 — полунощница. В полночь 5 мая — праздничная служба, в 9:00 — Божественная литургия, в 17:00 — Великая вечерня.

В храме Вознесения Господня в поселке Западный-2 (улица Главная, 1) 4 мая в 8:00 — Божественная литургия. С 17:00 до 22:00, в начале каждого часа, — освящение куличей и других пасхальных продуктов. В 23:00 — исповедь. В полночь 5 мая — утреня и литургия.

С 6 по 11 мая — Светлая седмица. На этой неделе отменяется обычный для верующих пост по средам и пятницам. В дни пасхальных праздников не полагается поминать усопших, в храмах не совершаются панихиды. Заупокойные службы возобновятся с 14 мая, в Радоницу. Это день особого поминовения усопших. Многие называют его родительский день. Верующие обязательно идут в церковь, чтобы помолиться за умерших родных и близких. Большинство челябинцев посещают кладбища.



 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other