Меню

Школы Челябинска могут обязать отслеживать буллинг учеников

21.09.2024 12:08 - автор Наталья Граманщикова
Соответствующий законопроект уже подготовили в Госдуме
Школы Челябинска могут обязать отслеживать буллинг учеников
Руководство школ должно будет следить за поведением учеников даже вне учреждения. Фото Юлии Боровиковой

Руководство образовательных учреждений Челябинска могут обязать отслеживать травлю учеников и сообщать об этом в полицию. В Госдуме уже подготовлен соответствующий законопроект, передает корреспондент «Вечерки».
— Этот закон мы уже направили в федеральные органы власти, он проходит свое согласование и в этом году будет внесен в Государственную думу, — рассказал ТАСС председатель думского комитета по молодежной политике Артем Метелев.
Данным законопроектом будет введено в России понятие «буллинг». А школы при выявлении травли учеников должны будут передавать эту информацию в комиссию по делам несовершеннолетних. Организаторов буллинга привлекут к ответственности, а также им назначат курс исправления. Его они должны будут пройти совместно с родителями.

Помимо этого планируется ввести новые меры для борьбы с кибербуллингом. По славам Артема Метелева, подготовленным законом предлагается обязать соцсети выявлять подобный контент, блокировать его и аккаунты организаторов систематической травли.

Недавно депутат Госдумы Яна Лантратова призвала школьников Челябинска бороться с травлей из-за участившихся случаев. Ребята должны перестать поддерживать лидеров-агрессоров и направить энергию разрушения в созидательное русло — заняться общественной деятельностью. Также парламентарий предложила повысить зарплату педагогам-психологам — это привлечет в школы больше специалистов, что, в свою очередь, поможет сократить случаи буллинга среди подростков.



Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other