Меню

Челябинских роботов планируют внедрить на предприятия Ростеха

07.02.2025 21:27 - автор Яна Петривная
Текслер и Чемезов обсудили развитие роботизации в регионе
Челябинских роботов планируют внедрить на предприятия Ростеха
Встреча прошла в офисе Ростеха. Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Алексей Текслер встретился в Москве с гендиректором Ростеха Сергеем Чемезовым. Вместе они обсудили сотрудничество госкорпорации и региона, развитие роботизации и кадровый вопрос. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

Один из главных вопросов касался кадрового потенциала региона. Стороны обсудили экономическую важность предприятий Ростеха, которые находятся в Челябинской области.

— В Челябинской области работает 10 предприятий Ростеха, на которых трудятся порядка 15 тысяч человек. Это стратегически важные предприятия, вносящие значительный вклад в развитие региона и укрепление обороноспособности страны, — подчеркнул губернатор.

Алексей Текслер также отметил, что областные власти уже сотрудничали с госкорпорацией в рамках нацпроекта «Производительность труда». Продолжить позитивный опыт планируют в новых инициативах: «Кадры», «Эффективная и конкурентная экономика» и региональной программе наставничества. Сергей Чемезов, в свою очередь, подтвердил значимость вопроса кадров и поблагодарил Алексея Текслера за участие в его решении.

На встрече глава региона и гендиректор наметили планы будущего сотрудничества. На региональных предприятиях Ростеха будет развиваться роботизация производства. Для этого планируют использовать потенциал уникального завода роботов в Челябинской области. Также на территории региона появятся высокотехнологичные производства госкорпорации. Алексей Текслер сообщил, что Южный Урал готов к проектам такого масштаба и предоставит площадки для размещения, а также меры поддержки.

В Челябинской области планируют внедрять роботизацию и автоматизацию технологических процессов на промышленных предприятиях. Недавно члены челябинского «Экспертного клуба» обсудили перспективы новых технологий.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other