Меню

Больше 65% челябинцев поддержали запрет продажи алкоголя до 21 года

10.02.2025 16:50 - автор Наталья Граманщикова
Изменить возраст реализации спиртного предложили в СК РФ
В случае одобрения инициативы запрет будет распространяться и на слабоалкогольную продукцию. Фото Людмилы Ковалевой (архив «Южноуральской панорамы»)
Каждые двое из трех жителей Челябинской области поддерживают запрет о продаже алкогольной продукции молодежи в возрасте до 21 года. Накануне с таким предложением выступил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Как южноуральцы относятся к данной инициативе, выяснили аналитики SuperJob. Подробнее — в материале «Вечерки».

Глава Следственного комитета на расширенном заседании коллегии ведомства подчеркнул, что изменение возраста для продажи спиртного необходимо для «предупреждения алкоголизации молодежи». А ограничения должны касаться в том числе слабоалкогольных напитков.

Порядка 65% челябинцев одобрили данную инициативу. Каждый пятый высказался против такого нововведения. Еще 15% опрошенных затруднились ответить.

Поддерживают предложение 70% жителей, отказавшихся от употребления алкоголя. Из числа тех, кто не отказывает себе в спиртном, согласны с запретом чуть меньше — 59%.

При этом наиболее активно высказываются «за» челябинцы в возрасте от 35 до 45 лет — таких 71%. Женщины чаще мужчин поддерживают эту инициативу — 73% против 58%.
— Несогласные с запретом недоумевают: «В армию — с 18 лет, а алкоголь — с 21 года?!», — приводят доводы южноуральцев аналитики. — Опасаются граждане и нелегальных схем: «Следует ожидать расцвета самогоноварения и контрафактных подпольных продаж».
Недавно каждый второй челябинец высказался за введение запрета на продажу сигарет для родившихся после 2009 года. Ранее с такой инициативой выступили депутаты партии «Новые люди».



 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other