Челябинская область остается в списке лидеров по активности клещей

Челябинская область вновь оказалась в списке регионов, жители которых чаще всего обращаются за помощью после укусов клещей. Данными статистики поделились в пресс-службе Роспотребнадзора, передает корреспондент «Вечерки».
С начала весны к медикам обратились свыше 82,4 тысячи человек. Ближе к лету специалисты отмечают традиционный рост жалоб на укусы клещей.
— Наибольшее их количество зафиксировано в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Кемеровской, Кировской областях и Удмуртской Республике. Ситуация находится на контроле, — прокомментировали в Роспотребнадзоре.Самый надежный способ защиты от опасных паукообразных — вакцинация. В этом году более 2,3 миллиона россиян сделали прививку от клещевого энцефалита. Для борьбы с переносчиками инфекций проводится и акарицидная обработка территорий.
Это второй раз, когда Южный Урал попадает в список самых пострадавших от укусов клещей регионов. К концу апреля в медицинские организации обратились четыре тысячи южноуральцев. С подозрением на энцефалит госпитализировали 26 человек.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»