Интеллигентный челябинский комик в костюме стал победителем шоу на ТНТ
Челябинец Владислав Коробейников стал победителем проекта «Стендап рулетка» на канале ТНТ. Его история в юморе началась 10 лет назад, но первый успех пришел лишь в прошлом году. Владислав удивляет публику амплуа интеллигентного комика в костюме и жизненными темами. По профессии он бизнес-тренер с внушительным бэкграундом. Корреспондент «Вечерки» выяснила, как коуч превратился в стендапера и почему сейчас учит этому будущих челябинских экономистов.
Владислав уже 25 лет занят в сфере бизнес-образования. Проводит тренинги продаж и индивидуальные мероприятия для компаний, обучает предпринимателей ораторскому искусству и качественной презентации. За его плечами работа с фирмами по всей стране, есть даже Газпром и Сбербанк. Также он официальный лектор общества «Знание» и Росмолодежи.
— Я сам выходил с прямых продаж, начинал по своей инициативе вести программу обучения. В современном мире нужно объяснить, что ты не имеешь ничего общего с инфоцыганством — бизнес-тренинг ассоциируется напрямую с этим. Мы работаем конкретно в сфере бизнес-образования, — уточняет Владислав. — Иногда мы разрабатываем двух-, трехчасовые модули под запрос крупных компаний. С 2010 года идут большие двухнедельные проекты по оценке персонала, когда мы под задачи оцениваем личностные компетенции. Тут всё серьезно, всё по-настоящему. Это работа на развитие конкретных навыков.
Коробейников специализируется на развитии эмоционального интеллекта, работает с чувственной составляющей личности, которая становится всё более востребованной в управлении персоналом. А кроме того — ведет деловые мероприятия. Именно этот опыт отчасти повлиял на его увлечение стендапом. Владислав отмечает, что всегда стремится сделать мероприятия динамичными и не вызывающими скуку, оставаться с участниками на одной волне. Юмор помогает этому.
— Это моя фишка, у меня получается делать мероприятия легкими, не теряя при этом нужных смысловых и деловых векторов, — заявляет комик. — И в бизнесе я активно реализую юмор. У меня даже есть собственная программа «Юмор в деловом костюме» про шутки в деловой бизнес-коммуникации. Бизнес-стендапы сейчас очень популярны. Я тоже работаю с ними. А еще сотрудничаю с Южно-Уральским госуниверситетом — делаю со студентами экономический стендап, форму защиты серьезных научных работ через юмор. Он уже часть профессии.Попробовать себя в юморе Владислава вдохновили стендап-передачи на ТНТ. В отличие от многих известных комиков этого жанра, у Коробейникова не было студенческого прошлого в КВН — какая-либо самодеятельность в ту пору прошла мимо него. Но увидев шоу нового формата, он осознал, что действительно хочет этим заниматься.
Впервые Владислав выступил на открытом микрофоне в Челябинске. Какая-то из шуток, по его воспоминаниям, для первого раза оказалась даже очень хорошей. Но с тем материалом Коробейников больше никогда не выходил к публике.
— Точка входа в стендап очень демократичная: ты просто приходишь на какие-то мероприятия, как открытые микрофоны. А тогда уже в каком-то виде они начались в Челябинске. Начинаешь ходить, проверять, переписывать шутки, учиться, вырабатывать свой комедийный голос, — рассказывает комик.Со временем у него появился наработанный материал, определенное амплуа и круг тем. Владислав выбрал образ интеллигентного комика в костюме. Это отражает и его ценности, и темы его выступлений.
— Я обожаю носить костюмы, выступаю в них и часто шучу про них же. Мой юмор — принципиальная позиция. Я не ругаюсь матом ни в жизни, ни на сцене, — объясняет свое амплуа комик. — Стендап тебе никто не пишет, ты делаешь это сам. И ты шутишь на те темы, где фокус твоего жизненного внимания. Мои — семья, определенные виды увлечений, я сам и моя «фриковатость». Я думаю над каждым словом, мой стендап достаточно хорошо сформулирован. Скажем так — это невольно все, но я шучу-то через себя, у меня с самоиронией все в порядке.На вопрос, что отличает его от других, Владислав говорит про внушительный опыт благосостояния, медитативных практик и 30 лет брака. А шутки над собой — от души и без определенного просчета — он считает безопасными и для комика, и для его зрителей.
Появления осязаемых успехов в карьере юморист ждал 9 лет. Большим прорывом для него стало участие в проекте VK Видео «Битва за время 2» в прошлом году. Победой Владислав считает возможность удивить себя и каждого зрителя тем, что все из судей в зале сказали «да», пропустив его в суперфинал. А в этом году Коробейников стал победителем одного из выпусков шоу «Стендап рулетка» с Ильей Соболевым на ТНТ. Комик продержался пять раундов и заработал 72 тысячи рублей шутками про костюм, собственные увлечения и подарки от жены. Теперь он готовится к участию еще в одном федеральном проекте.
Но несмотря на работу в разных городах и успехи в федеральных шоу, комик остается патриотом Челябинска и подчеркивает, что таким образом популяризирует его.
— Я родился в Челябинске, всю жизнь прожил здесь и хотел бы дальше через юмор делать свой город популярнее. Сейчас в выпусках люди на меня смотрят, узнают, мол, вот он такой, из Челябинска. Я отчасти, как мне кажется, ломаю некое сложившееся стереотипное представление в других регионах про наш город, что он суровый, что там [только] метеорит упал, — объясняет Владислав. — Да, и уровень комиков в городе растет. Просто многие уезжают в Москву, там подписывают контракты, как Сауле Юсупова. Но и в Челябинске проделывается системная работа, появляются новые площадки.Отмечая рост уровня челябинских юмористов во время регулярных выступлений с ними на одной сцене, Владислав верит, что в ближайшее время мы встретим еще множество имен наших комиков в различных федеральных проектах.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»