Меню

Крупную партию лесоматериалов пытались вывезти из Челябинской области

01.02.2026 13:56 - автор Яна Петривная
Канал контрабанды пресекли таможенники и ФСБ
Стратегически важные ресурсы пытались незаконно экспортировать. Фото пресс-службы Челябинской таможни
Иностранец пытался вывезти крупную партию лесоматериалов из России. Его вместе с тоннами древесины поймали в пункте пропуска в Троицком районе. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе Челябинской таможни.

Незаконный экспорт пресекли челябинские таможенники совместно с коллегами из РУФСБ по Тюменской области. Они выяснили, что к перевозке причастен житель Советского района ХМАО — Югры. Из корыстных побуждений он пытался перевезти древесину хвойных пород с помощью недостоверных деклараций.

— Отделением дознания Челябинской таможни по данным фактам возбуждены и расследованы уголовные дела по части 1 статьи 226.1 УК РФ, — уточнили в ведомстве.

За незаконное перемещение стратегически важных ресурсов иностранцу грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас дело рассматривается в суде.

Недавно через границу Челябинской области пытались провезти свыше 25,6 тысячи единиц одежды импортного производства под видом автозапчастей.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other