Свыше 9 тонн рыбы и сыра развернули на границе Челябинской области
Транспорт остановили в пункте пропуска «Николаевка». Сотрудники Россельхознадзора и пограничники регионального УФСБ установили, что продукты везли с нарушением температурных режимов. По регламенту мороженой рыбе нужна температура не выше -18 градусов, сыру – не ниже +6.
— Несмотря на то, что грузовик был оснащен рефрижераторной установкой, на момент проверки она не функционировала, — отметили в ведомстве.
Кроме того, рыбные полуфабрикаты и сыр нельзя перевозить в одной машине. Отправитель «Атлант Фиш» из Екатеринбурга и «Первая линия» из Верхней Пышмы пренебрегли правилами товарного соседства. Несмотря на грубые нарушения, такую поставку допустили Верхнепышминская ветстанция и Управление ветеринарии Екатеринбурга, отметили в Россельхознадзоре.
В процессе неправильной перевозки продукты могли легко испортиться. Рыба — разморозиться, а сыр — потерять вкусовые и ценные качества из-за холода. В связи с этим выезд грузовика с территории страны запретили. Фуру развернули в соседний регион. Лица, которые оформили документы и допустили транспортировку, получили предупреждение.
— Отправители, они же собственники продукции, предупреждены об ответственности за нарушение правил перевозки, — уточнили в ведомстве.
Недавно на границе развернули 20 тонн мандаринов из Китая. В документах вскрылась путаница с пунктом назначения.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»