Семь спецпоездов обеспечивают защиту железной дороги от ЧП в Челябинской области
Пожарный поезд для тушения возгораний и ликвидации последствий аварий на железной дороге постоянно дежурит на станции Челябинск-Главный. При ЧП на объектах или в вагонах, а также при происшествиях с опасными грузами он способен доставить на место до 219 тонн воды. Всего безопасность на железной дороге в регионе обеспечивают семь таких спецсоставов. Чем их оснащают — рассказываем в публикации «Вечерки».
— Мы не только тушим пожары, которые случаются на объектах и подвижном составе железной дороги — нас привлекают для обеспечения пожарной безопасности при ликвидации разных аварийных ситуаций с опасными грузами, — цитирует замначальника челябинского отряда ведомственной охраны Дмитрия Алексеева областная газета «Губерния».Челябинский пожарный поезд входит в систему из 13 спецсоставов Южно-Уральской железной дороги. Семь из них работают в Челябинской области — на станциях Челябинск-Главный, Троицк, Златоуст, Бердяуш, Кропачево, Карталы и Магнитогорск.
Поезд постоянно дежурит на станции. Фото: Юлия БоровиковаПосле сигнала о возгорании и приказа на отправление у расчета есть пять минут, чтобы прибыть в поезд. По технологическому графику состав должен выйти к месту происшествия через 26 минут после получения команды, однако фактическое время прибытия зависит от расстояния, обстановки на путях и наличия локомотива.
Один такой спецпоезд может доставить к месту ЧП от 120 до 200 тонн воды. В летний период все три цистерны заполняют полностью, и общий запас воды достигает 219 тонн, что сравнимо с минимальным суточным потреблением воды для небольшого населенного пункта. Зимой объем уменьшается, поскольку одну из цистерн без подогрева освобождают.
По словам Дмитрия Алексеева, пожарные поезда привлекают не только на железную дорогу, но и для помощи подразделениям МЧС, в том числе при откачке воды и ликвидации последствий крупных аварий. В числе примеров он назвал утечку брома в Челябинске в 2011 году и ландшафтный пожар в Курганской области в 2023-м.
Поезда для тушения пожаров и ликвидации аварий уже не раз участвовали в устранении последствий крупных происшествий на магистралях Южного Урала и других территорий. Такие спецсоставы привлекали при крупном сходе вагонов на границе Свердловской области и Пермского края. Также они помогали тушить природные пожары на юге Челябинской области.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»