Меню

Скошенная трава и мусор от киосков стали причиной потопов в Челябинске

15.06.2026 13:00 - автор Надежда Медведкина
Как бороться с морями на улицах, обсудили в мэрии
Скошенная трава и мусор от киосков стали причиной потопов в Челябинске
Озеро на дороге возникло на улице Братьев Кашириных. Фото администрации Челябинска

В прошлом году ветхие ливневки на улице Братьев Кашириных капитально отремонтировали. Но после залпового дождя 14 июня проезжую часть все равно залило, а автобусам пришлось «проплывать» участок по самые двери в воде. Почему это произошло и как профилактировать подобное безобразие, обсудили на аппаратном совещании в мэрии. Подробности — в материале «Вечерки» (https://max.ru/vecherchel).

Поблагодарить за потоп можно косивших газоны подрядчиков, хозяев киосков, а также некоторых горожан. На Братьев Кашириных проблема оказалась особенно серьезной, поскольку участок дороги находится в низине, и к нему стекла вода со всех окрестностей. Но моря разлились также на Молодогвардейцев, Университетской набережной, Комсомольском проспекте.
— Во всех случаях причиной являлось затягивание водоотводных решеток посторонними предметами. Частично это остатки травы после кошения газонов подрядчиками. Частично это посторонние предметы, мусор. После анализа приходим к выводу, что большую роль сыграли нестационарные торговые объекты, которые в ожидании вывоза выставляют мусор за свой периметр, так как у них внутри помещений просто нет места для складирования и хранения данного мусора, — сообщил вице-мэр по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры и цифровизации Дмитрий Агеев.
Выставленный мусор смыло залповым ливнем, и весь он оказался на решетках ливневок. Они от такого наплыва посторонних предметов забились намертво. Служба «ЭВИС» самостоятельно мониторила ситуацию и выехала на место еще до того, как посыпались первые жалобы. Так что проезжающие сразу после дождя смогли видеть, как сотрудники МКУ стоят на отводных решетках и в прямом смысле разгребают последствия дождя. С уборкой и отводом воды удалось уложиться в нормативный час, но за это время на потоп успело полюбоваться множество горожан.
— Очень важно проявлять оперативность именно в выезде коммунальных служб на место для того, чтобы предотвращать фактические закупоривания дождеприемных решеток. Вчера мы видели, что как только эта работа была проведена, вода начала уходить с улично-дорожной сети, — одобрил принятые накануне меры Алексей Лошкин.
С нестационарными объектами мэрия работает планово. Большую часть незаконных торговых точек уже удалось убрать, но глава города подчеркнул, что необходимо закончить это дело и разобраться с последними нежелательными киосками. Но на забивание ливневок влияет и поведение горожан. Вода сносит к решеткам мусор с газонов: обертки, фантики, бутылки. Поэтому на улице с неаккуратными жителями риск потопа намного выше.
— Следите, чтобы там, где кошение происходит, трава не оставалась. Касается и подрядных организаций, и управляющих компаний. Кошение происходит — трава сразу собирается, вывозится, — добавил Алексей Лошкин.
Также мэр призвал всех глав районов объезжать территорию, и особенно — проблемные места сразу после завершения дождя.

Убирать траву после кошения Алексей Лошкин поручил еще в жаркий период: под солнцем она быстро превращается в горючее сено, а под дождем, как оказалось, способствует подтоплению. При этом из-за дождей кошение пришлось усилить.

Залповый дождь 14 июня, вызвавший потопы на Северо-Западе, — только один из многих эпизодов. За неполные десять дней в городе пролился 51 миллиметр осадков, а данные за 15 дней далеко превзошли месячную норму в 61 миллиметр.


Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other