Меню

Семья экс-депутата купила за 397 млн рублей ТРК «Урал» в Челябинске

23.06.2026 18:05 - автор Александра Пруссакова
Комплекс реализовали со второй попытки
Семья экс-депутата купила за 397 млн рублей ТРК «Урал» в Челябинске
Объект подешевел почти вдвое. Фото Олега Каргаполова из архива «Вечернего Челябинска»

В Челябинске состоялись повторные торги по продаже торгово-развлекательного комплекса «Урал». Здание, которым ранее владел бывший губернатор Михаил Юревич, получит компания «Профнедвижимость» за 397 миллионов 378 тысяч 500 рублей. ТРК выставлялся за 794,75 миллиона рублей. Торги шли на понижение, передает «Вечерка» (https://max.ru/vecherchel).
«Участник, подтвердивший цену — №2. Цена: 397 378 500,00 рублей», — указано в сообщении на сайте ГИС «Торги». 
Именно под вторым номером была компания «Профнедвижимость», которой руководит бывший депутат заксобрания области Игорь Свеженцев, а владеет — его дочь Людмила. 
К участию в аукционе также допустили ООО «КГ Профиль» предпринимателя Максима Космана. Заявки обе фирмы подали 18 июня с разницей менее чем в полчаса. Торги остановились на цене, предложенной фирмой Свеженцевых.

Это не первый проданный актив бывшего губернатора. С молотка уже ушел премиум-отель Radisson Blu. Его продали за 1,34 миллиарда рублей. ТРК «Родник» и «Алмаз» пытались продать одним лотом за 8,2 миллиарда рублей. Кинотеатр «Победа» входил в другой лот – вместе с другими площадями и объектами ООО «Проспект» его оценили в 3,8 миллиарда. Но ни на один из этих объектов покупателей не нашлось, торги не состоялись.

АО «Макфа» и еще 26 фирм, связанных с холдингом, прежде принадлежавшие Юревичу и экс-депутату Госдумы Вадиму Белоусову, отошли государству весной 2024 года по требованию Генпрокуратуры РФ. По версии следствия, владения имели коррупционное происхождение. Защита семьи экс-губернатора до сих пор пытается оспорить эти решения.


Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other