Меню

Власти уточнили сроки запуска платных парковок в Челябинске

22.09.2026 15:36 - автор Евгения Волик
Разметку для них нанесут к середине октября
Власти уточнили сроки запуска платных парковок в Челябинске
Платные парковки разместят только в центре города. Фото Александра Файрузова («Челябинск Сегодня»)

В Челябинске завершают последний этап подготовки к платному парковочному пространству. Разметку двух цветов — белого и синего — нанесут до середины октября. Но сразу после этого парковки не заработают: о полноценном запуске горожан предупредят заранее. Об этом сообщил вице-мэр по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры и цифровизации Дмитрий Агеев, передает корреспондент «Вечерки».
https://max.ru/vecherchel
— Мы разработали все информационные системы, согласовали со всеми инстанциями, провели контрольные мероприятия по их работоспособности, в том числе по взломостойкости, — рассказал Дмитрий Агеев. — Нанесение разметки и замена знаков — достаточно большая работа. Мы планируем ее завершить к середине октября. Далее в течение месяца примем решение о запуске и заблаговременно объявим об этом.
Сервис «Горпарковки» начал работать в начале апреля. Еще со старта приложение скачали около трех тысяч челябинцев, а некоторые особо ответственные жители уже внесли деньги — они будут храниться до запуска платных парковок. Сейчас возможность пополнять лицевой счет временно заблокирована. Как сообщил Дмитрий Агеев, на счету будущего пространства уже лежит более 15 тысяч рублей.

Подавляющее большинство платных парковочных зон — более 98% — будет по минимальной стоимости: 50 рублей в час. Часть этих стоянок будут включать тариф «первые 60 минут бесплатно».

Парковки будут действовать исключительно в рабочее время — с 8 до 20 часов. Это нужно для того, чтобы разгрузить деловой центр Челябинска и дать возможность жителям, которые приезжают в социальные и государственные учреждения на машине, найти свободное место.

Бесплатно пользоваться пространством смогут инвалиды, многодетные семьи и участники спецоперации. Также предусмотрена небольшая льгота для собственников электромобилей, но только в тех местах, где есть электрозаправки и только на два часа.
— Пока еще проходит тестовый режим, можно заявиться и подать документы на льготу, чтобы потом не стоять в очереди в ожидании оформления, — отметил вице-мэр.
Ранее мэрия показала, как рабочие наносят специальную разметку и устанавливают дорожные знаки в центре Челябинска.

Запуск платных парковок перенесли с июня на сентябрь из-за ужесточений требований к фотовидеофиксации. Устанавливать камеры в специальных зонах начали еще в ноябре прошлого года.

Ранее власти Челябинска утвердили 1,5 тысячи мест и категории жителей, с которых не будут брать деньги.

Нарушителей будет ловить мобильный дозор. Автомобилистам, не оплатившим парковку, грозят штрафы.


Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other