Меню

Стиль работы Совета ректоров вузов изменили в Челябинской области

27.06.2026 18:35 - автор Наталья Фирсанова
Перезагрузку инициировал губернатор Алексей Текслер
Губернатор Алексей Текслер поставил задачи обновленному Совету ректоров. Фото пресс-службы правительства Челябинской области
Новую концепцию Совета ректоров, которая изменит подходы к высшему образованию, утвердили в Челябинской области. Перезагрузка призвана обеспечить экономику региона востребованным специалистами, укрепить связь науки и производства. Важная роль отводится межуниверситетскому кампусу в Челябинске. Приоритеты обозначил губернатор Алексей Текслер на заседании Совета ректоров. Какие возможности откроются для талантливой молодежи, «Вечерке» (https://max.ru/vecherchel) рассказали в пресс-службе правительства региона.

Глава региона отметил достойный уровень южноуральских университетов. Вузы располагают уникальными компетенциями и кадровым потенциалом, в каждом создана сильная научная школа.

— Сейчас важно лучше координировать работу вузов, объединять усилия для достижения общих целей. Совет ректоров в этой связи должен стать не просто дискуссионной площадкой, а инструментом для принятия важных стратегических решений в координации с органами власти, — акцентировал Алексей Текслер.

Губернатор определил три ключевые задачи, над которым предстоит работать обновленному Совету ректоров. Прежде всего это подготовка кадров. Важно воспитывать инженеров нового поколения, востребованных на предприятиях, привлекать молодежь в науку.

На заседании обсудили развитие межуниверситетского кампуса в Челябинске. Фото пресс-службы правительства Челябинской области

Разработки ученых должны быть направлены на развитие производства, импортозамещение. Обязательное условие для этого — кооперация науки и бизнеса. Для талантливых студентов и молодых ученых в вузах начали открывать молодежные лаборатории. Это дает им возможность работать с индустриальным партнерами и внедрять свои проекты в реальное производство.

Особый акцент глава региона сделал на развитии инфраструктуры. Приоритетное место в этом направлении занимает межуниверситетский кампус «Южный Урал» — важнейший стратегический проект. На завершение строительства учебного комплекса с научными лабораториями и многофункционального центра регион дополнительно получит 7,9 миллиарда рублей из федеральной казны.
— Видим, как заинтересован регион в том, чтобы все получилось, — отметил замминистра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук. — Лаборатории, которые появятся в кампусе, — это результат большой работы, которую проводит регион вместе с индустриальными партнерами. Этот симбиоз абсолютно важен для успешного развития науки и высшего образования.
Межуниверситетский кампус в Челябинске вошел в число лучших инвестпроектов страны. В нем создадут более 40 лабораторий, где будут проводить исследования по актуальным для региона направлениям. А к началу нового учебного года откроют шесть новых гостиницы, которые смогут принять свыше трех тысяч студентов.

Значимость перезагрузки работы Совета ректоров вузов Челябинской области подчеркнул вице-губернатор Станислав Мошаров. По его словам, прежняя модель была ориентирована на внутреннюю координацию вузовского сообщества. А новая концепции ориентирована на консолидацию ресурсов и компетенций всех университетов региона для решения стратегических задач научно-технологического развития.

На заседании выбрали нового председателя Совета: им стал ректор ЮУрГУ Александр Вагнер. Александр Шестаков, много лет возглавлявший Совет ректоров получил благодарственное письмо губернатора.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other