Ирину Текслер признали соцархитектором месяца за Парижскую неделю моды
Парижская неделя моды, которая проводится в Челябинской области, получила всероссийское признание. Агентство развития креативных индустрий Челябинской области и лично Ирину Текслер, вдохновлявшую организаторов проекта, признали лучшими социальными архитекторами июня, передает корреспондент «Вечерки» (https://max.ru/vecherchel).
— Очень красивая и эволюционирующая история, в основе которой — связка «локальная идентичность + развитие креативных индустрий», — отметили организаторы конкурса социальных архитекторов.Парижская неделя моды в 2026 году проходила в третий раз. Она отнюдь не ограничивалась Парижем: тематические лекции, дискуссии, выставки и мастер-классы организовали в Челябинске и Магнитогорске.
Специальный гость Недели — историк моды и искусствовед Анатоль Вовк — тоже внес свою лепту: перед поездкой на показ провел в Магнитогорске лекцию-дискуссию, посвященную сочетанию новых брендов и народных промыслов. А культурную прошивку мероприятий обеспечила органная музыка в исполнении артистов Московской консерватории и Челябинской филармонии.
Главным событием Недели стал показ в селе Париж, где на одном подиуме встретились 13 брендов, причем 9 из них — родом с Южного Урала. Для многих молодых дизайнеров такой выход в свет становится настоящим трамплином: известность, узнаваемость, а следом и первые крупные продажи.
Еще одна фишка — международный конкурс «Модный цех», в котором приняли участие дизайнеры из Белоруссии, Китая, Узбекистана и Казахстана. Учитывая круг участников, мероприятие уже вышло за региональный уровень. На нее съезжаются гости от Москвы до Камчатки и даже из-за рубежа.
Важность Парижской недели моды для развития креативных индустрий оценил также губернатор Алексей Текслер.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»