Меню

Школьники из Челябинска поборются за титул батыра

02.07.2026 15:26 - автор Наталья Фирсанова
В регионе стартовал новый сезон национального конкурса для подростков
Школьники из Челябинска поборются за титул батыра
В программу соревнований входит национальная борьба на поясах. Фото Юлии Боровиковой

Новый сезон конкурса «Уральский Батыр» определит самых сильных, ловких, творческих и знающих народные традиции среди подростков в Челябинской области. Ребятам предстоит выдержать испытание на прочность, показать навыки командной работы и бережное отношение к культуре предков. Победитель станет обладателем почетного титула «Батыр», что в переводе с башкирского означает «богатырь», «воин», «герой». Что ждет конкурсантов, «Вечерке» (https://max.ru/vecherchel) рассказали в пресс-службе правительства области.

Конкурсные испытания пройдут в Чебаркуле. Программа очного этапа включает 18 дисциплин — военно-спортивных и национальных.
— Такой подход помогает укрепить патриотизм и обеспечить передачу от поколения к поколению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти. Организаторы убеждены: познавая культуру народов Южного Урала, дети учатся уважению и пониманию, — пояснили в правительстве Челябинской области.
Подростки будут состязаться в стрельбе из лука, национальной борьбе куреш, разборке и сборке автомата Калашникова. Ребята проверят свою меткость в народной игре «Городки», выносливость — в триатлоне и преодолении общевойсковой полосы препятствий, а командную мощь и характер — в перетягивании каната.

В программу входят интеллектуальный конкурс на знание традиций и быта народов Южного Урала, древняя русская забава с мячом — кила, строевая подготовка, конкурс «Дисциплина и порядок» и индивидуальное соревнование по фланкировке — старинному искусству владения шашкой. А творческие способности команд оценят по их визитной карточке и исполнению традиционных песен у походного костра.

Командные соревнования позволят ребятам проверить умения работать вместе и принимать общие решения. Также они познакомятся с национальной башкирской культурой и казачьими традициями. Прием заявок на участие уже открыт.

Конкурс входит в число основных мероприятий, посвященных Году единства народов России в Челябинской области.

В регионе проходит много событий, приуроченных к Году единства России. В их числе — Сабантуй, который недавно отпраздновали в челябинском парке Гагарина. Тема народного единства также стала основной на Бажовском фестивале. Году единства народов России посвятили отдельный проект на юбилейном «Фестивале Движения Первых».


Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other