Нотариусы начали бесплатно консультировать осужденных в колониях Челябинска
— Мы уверены, что такая поддержка поможет осужденным лучше ориентироваться в правовом пространстве, эффективно защищать свои имущественные права и принимать обдуманные решения, — прокомментировала старший инспектор отдела регионального ГУФСИН Олеся Серебрякова. — Это станет важным шагом на пути к успешной ресоциализации и снижению риска повторных правонарушений.
Среди проблем, с которыми обратились участники консультаций — оформление завещаний, доверенностей, согласий на выезд детей за границу, социальных выплат для близких, дарение недвижимости и наследственные вопросы. Острые ситуации поставили на контроль в колонии.
Уникальный для Урала проект появился благодаря совместной инициативе регионального ГУФСИН и Челябинской областной нотариальной палаты. Ведомства уже согласовали годовой план мероприятий для повышения юридической грамотности заключенных и тех, кто в местах лишения свободы планирует заключить контракт на участие в спецоперации.
Президент Челябинской областной нотариальной палаты Татьяна Титаренко и нотариус Надежда Жилина объяснили осужденным важность обращения к специалистам за защитой своих интересов и порядок получения юридической помощи после освобождения.
В Челябинской области регулярно проводятся Дни оказания бесплатной юридической помощи, на которые могут прийти все желающие. Отдельную поддержку оказывают участникам спецоперации и их родным.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»