Меню

Челябинский психолог оценил влияние шаманов на душевное состояние древних людей

23.07.2026 11:53 - автор Мария Нигородова
Целители помогали пережить смерть близких, голод и другие потрясения
Челябинский психолог оценил влияние шаманов на душевное состояние древних людей
Героем нового выпуска подкаста «Говорящие» стал практикующий психолог Алексей Туев. Фото Марины Лапиной

Психика древнего человека, как и современного, постоянно сталкивалась с тяжелыми потрясениями: войнами, природными катастрофами, голодом и насилием. Такие события могли приводить к сильному стрессу, депрессии и посттравматическому стрессовому расстройству. Кто помогал древним южноуральцам справляться с душевными переживаниями, в новом выпуске подкаста «Говорящие» рассказал начальник отдела просветительских программ Государственного исторического музея Южного Урала, практикующий психолог Алексей Туев. Подробности – в материале «Вечерки» (https://max.ru/vecherchel).

– Если сравнивать день сегодняшний и день вчерашний по поводу давления на психику человека, то, во‑первых, нужно сказать, что человек — такое существо, которое привыкает ко всему. И к каким‑то негативным моментам, которые окружают его в жизни, он тоже привыкает, – подчеркнул Алексей Туев.
Неудачи преследовали древних людей и в мирной жизни. Например, если охотник несколько раз подряд возвращался без добычи и не мог прокормить семью, это тоже становилось серьезным стрессом. Вместе с тем психолог считает, что люди каменного века адаптировались к подобным ситуациям быстрее современных горожан.

Особую роль в преодолении тяжелых потрясений играли шаманы. Именно они помогали соплеменникам пережить самые сложные события.
– Шаман — это проводник между мирами, именно он сглаживал многие тяжелые для человека моменты. А потом это отпочковалось в такое красивое направление, как психология, – отметил Алексей Туев.
Отдельно психолог затронул тему переживания утраты близких. По его словам, реакция на смерть родного человека всегда была глубоко индивидуальной, независимо от эпохи. При этом мужчины в прошлом переживали потерю супруги не меньше, чем современные.
– Несмотря на усиление патриархата, женщина все равно оставалась хранительницей очага, воспитание детей падало тоже на нее, – пояснил Алексей Туев. – Если она умирала, часть ее обязанностей приходилось брать на себя мужчине. И мужчине в такой ситуации даже сейчас тяжело при всем обилии мер и институтов социальной поддержки.
Программа Андрея Трушникова «Говорящие» выходит в рамках проекта «Радио Наука». Ранее в одном из выпусков культуролог Станислав Ткаченко рассказал, когда в Челябинске появились первые поздравительные открытки и почему в советские годы на них чаще всего писали одну и ту же фразу.


Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other