Комплекты адаптивной одежды получили 39 ветеранов СВО из Челябинской области
С прошлого года госфонд «Защитники Отечества» передал свыше 2,8 тысячи комплектов одежды ветеранам спецоперации с тяжелыми ранениями. Персональные наборы получили и 39 бойцов из разных территорий Южного Урала. Создатели учли состояние здоровья, физические возможности и индивидуальные потребности каждого, сообщили «Вечерке» (https://max.ru/vecherchel) в пресс-службе правительства региона.
Еще 120 заявок от челябинских ветеранов находятся в работе. Участникам СВО бесплатно отдают летний, зимний и демисезонный комплект, в каждый из которых входит до 12 позиций. Модели разработали победители международного конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях».
— Сегодня мы говорим не об ограничениях, а о силе духа и безграничном потенциале наших героев. Современные технологии, в том числе в сфере адаптивной моды, открывают перед ними новые возможности, которые позволяют заниматься спортом и творчеством, реализовываться в профессии и вести активную, полноценную жизнь, — отметила статс-секретарь – замминистра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
В марте 2025 года на встрече с героями спецоперации Анна Цивилева предложила обеспечивать ветеранов адаптивной одеждой. Президент Владимир Путин одобрил инициативу и у фонда появилась возможность реализовать идею.
— Адаптивная одежда для наших ветеранов специальной военной операции, имеющих инвалидность — не просто средство реабилитации, она дает возможность вернуть свободу движения, уверенность в себе и активно жить, несмотря на испытания, которые им пришлось преодолеть, – отметила руководитель филиала госфонда «Защитники Отечества» по Челябинской области Галина Гаврилова.
Конкурс «На крыльях» сыграл особую роль в развитии этой индустрии в России. Его учредил госфонд и организовал при поддержке генерального партнера ВЭБ.РФ и региональных правительств. Дизайнеры и модельеры Светлана Додзина и Елизавета Золотухина из Челябинска и Копейска успешно представили свои коллекции и вышли в финал.
Фонд передает ветеранам спецоперации экипировку и инвентарь для занятий следж-хоккеем. Помимо этого, организация предоставляет спортивные протезы.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»