Меню

Библиотеки переехали в интерактивные шатры на книжном фестивале в Челябинске

01.09.2026 17:22 - автор Яна Петривная
Показываем площадки на главной пешеходной улице
Помимо обычных книг гости увидели редкие экспонаты. Фото Дмитрия Куткина
На Кировке завершился XXI фестиваль «Челябинск читающий», приуроченный к 290-летию южноуральской столицы. В центре города появились десять интерактивных площадок от библиотек. Гости испытали свои знания в квесте за призы, настольных играх и викторинах, узнали новое на иммерсионной экскурсии и VR-путешествии. Фотокорреспондент «Вечерки» Дмитрий Куткин показал детали праздника.
https://max.ru/vecherchel

Челябинцы своими руками создавали открытки, значки, коллажи и игрушки на мастер-классах. А любители литературы не упустили шанс рассмотреть выложенные учреждениями книги. Союз писателей России подготовил презентацию больше 20 авторских сборников.

Все это сопровождалось концертом на сцене. Театральные и танцевальные номера исполнили коллективы «Культура движения», «КлавдИЯ», «Выкрутасы», PROдвижение, театр К.О.Т., центр развития «Облака», вокальные студии «Сила звука» и «Де Жа Вю».

Гарри Ананасов вместе с группой «Ананасов и Ко» выступили с рок-хитами. А известный учитель-блогер Петр Земсков показал математические фокусы. Научные игры провели Александр Кубышкин и Информационный центр атомной энергии.

Праздник, посвященный Дню города и статусу культурной столицы, объединил шесть библиотек города. Каждая подготовила активности в формате исторического повествования. Но на этом насыщенная программа для любителей чтения не завершится: скоро в Челябинске пройдет «Рыжий Фест» — всероссийский книжный фестиваль.


01.09.2026 Фото Дмитрия Куткина

 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other