Мэр будет отслеживать машины на снегосвалке в Челябинске со смартфона
Челябинская снегосвалка и заезжающие на нее самосвалы этой зимой окажутся полностью под контролем. Дежурный оператор, профильные чиновники и глава города смогут проверить состояние полигона в любой момент. Мэр Алексей Лошкин показал, как наблюдает за объектом с экрана собственного смартфона, передает корреспондент «Вечерки».
https://max.ru/vecherchel
Видеокамеры высокого разрешения появились на снегосвалке во время последней модернизации. Каждые 30 секунд объективы поворачиваются, так что за минуту можно осмотреть всю снегосвалку. Глава Челябинска показал, как открывает данные с камер на экране своего смартфона: можно в любую минуту проверить, действительно ли полигон работает без сбоев. А для самих сотрудников камеры станут незаменимым ежедневным инструментом.
— У оператора, который находится на въезде, есть полный доступ к этим камерам. Он смотрит за прохождением машин. Бывает, что большегруз просто сломался. Тогда оператор подает по радиостанции сигнал, — рассказал Алексей Лошкин. — У нас есть техника, которая позволяет отбуксировать застрявшую машину с места движения, чтобы поток не останавливался.В норме каждый самосвал находится на полигоне не дольше 10 минут и покидает его через специальный выезд, не мешая заезжать полным машинам. Если снега и желающих его вывозить много, получасовой сбой обеспечит пробку на въезде, сорванные графики, а как результат — не вывезенные с улиц сугробы. Система видеонаблюдения позволит организовать работу, чтобы таких сбоев не было.
Схему движения в границах снегосвалки реорганизовали в прошлом году, чтобы избавиться от «бутылочного горлышка» на въезде. Нововведение оказалось очень кстати во время рекордно обильных снегопадов 2026-го.
К новой зиме емкость снегосвалки увеличили еще на 900 тысяч кубометров, чтобы справиться с любыми капризами природы. А цифровизация обеспечит именно то, чего требует нацпроект «Экономика данных»: сделает работу объекта эффективнее и повысит комфорт жизни горожан.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»