Челябинский космонавт Петелин получил «пятерку» за аварийную посадку на воду
https://max.ru/vecherchel
— В экипаже обязанности распределены, и командир отвечает за все: экипаж, его самочувствие, сохранность экипировки и оборудования, регулирует ситуацию в целом, — рассказал Дмитрий Петелин. — А бортинженеры самостоятельно выполняют действия по снаряжению. И в целом мы друг другу помогали.
Челябинец Дмитрий Петелин стал командиром команды. По сценарию тренировки спускаемый аппарат приводнился на озеро, но не получил повреждений, поэтому у экипажа было время на эвакуацию. В первую очередь космонавты сняли скафандры, надели теплозащитные костюмы и гидрокомбинезоны «Форель», после чего пристегнули плавсредства «Нева». Первое испытание требует терпения и выдержки.
— Когда ты это все выполняешь впервые, кажется, что такое вообще невозможно сделать. А с опытом приходит понимание базовых вещей: что надо все делать не спеша, давать время на отдых, потому что переодеваться в маленьком объеме, когда становится жарко и душно, тяжело. Но ты знаешь, что экипаж с этим справится, просто нужно потерпеть минут 30-40 на финальном этапе работы в СА, — рассказал Константин Борисов.
Дальше космонавты взяли носимый аварийный запас и покинули корабль. В воде команда собралась в «звезду» — это не дает волнам разбросать людей. Затем они подали сигнал бедствия: сначала послали луч зеркалом, затем пустили сигнальные ракеты. Когда прибыли спасатели, члены экипажа выстроились в линию и подплыли к лодкам, которые доставили их на берег.
Для Александра Жеребцова это была первая подобная тренировка. При переодевании в гидрокомбинезон ему пригодился опыт военного летчика — похожее снаряжение используют и в авиации.
— Для меня практика всегда важнее теории – информация яснее усваивается. Как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я попал в опытный экипаж. В авиации говорят: «провезли». И здесь опытные товарищи «провезли» меня на тренировке, — поделился Александр Жеребцов.
Все три участника получили оценку «отлично». Их работу оценивали инструкторы, водолазы, врачи, психологи, переводчики и другие специалисты. Теперь экипажу предстоит «короткая» тренировка. Сценарий отличается тем, что у команды нет времени из-за течи, поэтому спуск на воду происходит прямо в скафандрах.
— Тренировка прошла успешно. Я считаю, что экипаж справился. От инструкторской бригады мы получим рекомендации при разборе наших действий, — резюмировал Дмитрий Петелин.
Ранее Дмитрий Петелин с другими космонавтами отработал сценарии в случае пожара и разгерметизации на МКС. Главная медицинская комиссия подтвердила, что челябинец готов к новому полету.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»