Коммуникатор Ионов заявил о росте конкуренции за вакансии в Челябинске
Соискателям из Челябинска стоит осторожнее принимать решение об увольнении без нового места работы: найти подходящую вакансию может оказаться сложнее, чем кажется. Об этом специалист по коммуникациям Сергей Ионов рассказал в интервью изданию «Аргументы недели». Эксперт связал свой совет с ростом конкуренции за вакансии, передает «Вечерка».
https://max.ru/vecherchel
— Тем, кто сегодня хочет уволиться «в никуда», стоит трижды подумать, прежде чем хлопать дверью. Отважиться на такой шаг, не имея на руках официального предложения о трудоустройстве от будущего работодателя, — не самое благоразумное решение, — предупредил Сергей Ионов.Эксперт подчеркнул, что за первое полугодие число вакансий сократилось почти на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а количество резюме выросло примерно на треть. В среднем на одно предложение о работе, как утверждает Ионов, приходится восемь–девять резюме.
При этом коммуникатор отметил, что нехватка кадров не означает одинаково высокий спрос на специалистов всех профессий. Он также рассказал о случаях, когда кандидаты сталкиваются с отказами, несмотря на большой опыт или квалификацию. В качестве примера эксперт привел собственную попытку устроиться рабочим на линию розлива напитков: после собеседования ему не предложили рассмотреть другие должности с учетом прежнего управленческого опыта.
Различие между общей конкуренцией и спросом на специалистов отдельных профессий сохраняется в регионе не первый год. Так, прошлой осенью в Челябинской области на одну вакансию в среднем приходилось 6,7 резюме, но в розничной торговле — лишь 2,8.
При этом рынок труда в Челябинской области по условиям труда, зарплатам и занятости входит в двадцатку лучших в стране.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»