Меню

Коммуникатор Ионов заявил о росте конкуренции за вакансии в Челябинске

29.09.2026 16:18 - автор Вероника Максимова
Эксперт дал рекомендации тем, кто прямо сейчас планирует сменить работу
Коммуникатор Ионов заявил о росте конкуренции за вакансии в Челябинске
Обновленные центры занятости облегчают поиск работы среди соискателей. Фото Олега Каргаполова (из архива «Вечернего Челябинска»)

Соискателям из Челябинска стоит осторожнее принимать решение об увольнении без нового места работы: найти подходящую вакансию может оказаться сложнее, чем кажется. Об этом специалист по коммуникациям Сергей Ионов рассказал в интервью изданию «Аргументы недели». Эксперт связал свой совет с ростом конкуренции за вакансии, передает «Вечерка».
https://max.ru/vecherchel
— Тем, кто сегодня хочет уволиться «в никуда», стоит трижды подумать, прежде чем хлопать дверью. Отважиться на такой шаг, не имея на руках официального предложения о трудоустройстве от будущего работодателя, — не самое благоразумное решение, — предупредил Сергей Ионов.
Эксперт подчеркнул, что за первое полугодие число вакансий сократилось почти на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а количество резюме выросло примерно на треть. В среднем на одно предложение о работе, как утверждает Ионов, приходится восемь–девять резюме.

При этом коммуникатор отметил, что нехватка кадров не означает одинаково высокий спрос на специалистов всех профессий. Он также рассказал о случаях, когда кандидаты сталкиваются с отказами, несмотря на большой опыт или квалификацию. В качестве примера эксперт привел собственную попытку устроиться рабочим на линию розлива напитков: после собеседования ему не предложили рассмотреть другие должности с учетом прежнего управленческого опыта.

Различие между общей конкуренцией и спросом на специалистов отдельных профессий сохраняется в регионе не первый год. Так, прошлой осенью в Челябинской области на одну вакансию в среднем приходилось 6,7 резюме, но в розничной торговле — лишь 2,8. 

При этом рынок труда в Челябинской области по условиям труда, зарплатам и занятости входит в двадцатку лучших в стране. 


Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other