Суд оставил в СИЗО участника аферы с продажей дешевых айфонов в Челябинске
https://max.ru/vecherchel
Следствием установлено, что фигурант уголовного дела под предлогом поставки гаджетов от производителя из ОАЭ обманывал заказчиков. Вместе с соучастником он получал деньги от покупателей, но не собирался поставлять товар.
— Указанным способом обвиняемый и соучастник похитили денежные средства обманутых заказчиков в сумме более одного миллиона рублей, — уточнил в прокуратуре Челябинской области.Адвокат обратился в суд апелляционной инстанции и попросил изменить меру пресечения на домашний арест. Однако судебная коллегия Челябинского облсуда отказала в удовлетворении доводов защиты.
Согласно материала дела, обвиняемые принимали заказы на поставку техники из-за рубежа с 2025-го по июль 2026 года. По предварительным данным, от их действий пострадали более трех тысяч человек. Общий ущерб превысил 86 миллионов рублей. По факту хищения завели уголовное дело о мошенничестве по части 4 статьи 159 УК РФ. Расследование массового обмана покупателей в Челябинске взял на контроль глава СКР Александр Бастрыкин.
Тогда же Роспотребнадзор объявил сбор обращений от клиентов сети магазинов электроники, лишившихся денег и не получивших товар. Ведомство намерено подать групповой иск.
30-летнего владельца магазина и его 36-летнего соучастника арестовали в конце июля и заключили под стражу.
Ранее обвиняемые уже пытались оспорить арест. Но областной суд не стал смягчать меру пресечения.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»