Меню

Челябинскую область признали одной из лучших в промышленной робототехнике

13.10.2026 12:18 - автор Наталья Граманщикова
Южный Урал взял сразу три награды федеральной премии
Челябинскую область признали одной из лучших в промышленной робототехнике
Промышленную робототехнику Южного Урала оценили на федеральном уровне. Фото Юлии Боровиковой

Челябинской область взяла сразу три награды федеральной премии «Промышленная робототехника». Дипломы в номинациях «Лучший региональный институт развития», «Просветитель года» и «Лучший образовательный проект в робототехнике» вручили представителям Южного Урала на международном форуме «Цифровые дни Иннополиса». Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе регионального правительства.
https://max.ru/vecherchel

В Челябинской области создали экосистему, объединившую науку, подготовку специалистов и господдержку. Губернатор Алексей Текслер подчеркнул важность такого подхода, позволяющего как проектировать, так и внедрять роботизированные решения в любые производства.
— Это повышает производительность, усиливает конкурентоспособность нашей отрасли и вносит значительный вклад в технологическое лидерство страны, — прокомментировал глава региона.
Развитие промышленной робототехники — стратегический приоритет для России. Владимир Путин поставил задачу войти в топ–25 мировых лидеров по уровню роботизации. В Челябинской области этому направлению уделяют особое внимание. Его развивают в соответствии с задачами нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Южный Урал уже не раз подтверждал статус одного из центров развития промышленной робототехники в России. Ранее в Челябинской области роботов научили управлять производством без участия человека. А южноуральские умные помощники помогут ускорить выпуск зерна в Алтайском крае и автоматизировать сортировку яиц на двух птицефабриках России.




Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other