15 проектов застройки из Челябинской области представят на всероссийском конкурсе
Новые кварталы, которые возводят или уже возвели в Челябинске и области, посоревнуются за победу в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий. Его проведут в рамках отраслевого дня Минстроя России «Родина – это служение. Качественное жилье и транспортная инфраструктура». КРТ станет его главной темой для обсуждения, передает корреспондент «Вечерки».
— КРТ — это важный драйвер нацпроекта «Инфраструктура для жизни»: механизм позволяет уйти от хаотичной точечной застройки и комплексно развивать города, — отметил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин.Южный Урал сможет продемонстрировать большую работу в рамках нацпроекта: в регионе 122 территории, которые прорабатывают для комплексного развития. Более половины из них находятся в Челябинске — 72. Свыше 40 объектов уже строят, по 29 территориям области и 22 участкам региональной столицы заключены договоры.
В Челябинске благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» уже возвели жилой комплекс «4 Ленина». В рамках комплексного развития территории на 4,2 гектара бывшей промышленной зоны построили современное жилье. Стройку начали в 2021, и она уже завершена.
Город также ждет новые дома между улицами Салавата Юлаева, Братьев Кашириных, Академика Макеева и 250‑летия Челябинска. Одну многоэтажку уже сдали, но до 2030 года построят еще. В Пригородном до 2040 года возведут 520 тысяч квадратов жилья, а в границах Татищева, Медовой, Тенистой и Северной — еще 266 тысяч квадратных метров.
За звание лучших во всероссийском конкурсе помимо ЖК «4 Ленина» будут соревноваться «Грани», «Современник», «НИКС ПРО на Лесопарковой», «Атмосфера», Лыжная база и другие проекты. Заявки Южного Урала представлены в большинстве номинаций.
Застройщикам предлагают и другие территории, занятые аварийным жильем, старыми промышленными объектами или просто пришедшие в запустение. В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» они помогут развивать мегаполис.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»