Меню

Тысячу саженцев граната и яблонь не пустили в Челябинскую область

14.10.2026 13:08 - автор Надежда Медведкина
На части черенков не было маркировки
Тысячу саженцев граната и яблонь не пустили в Челябинскую область
В регион пустят только сертифицированное. Фото Людмилы Ковалевой (архив «Южноуральской панорамы»)

1000 импортных саженцев граната и яблонь отправили с границы Челябинской области обратно в Казахстан. Машина пыталась пройти досмотр на автомобильном пункте пропуска «Бугристое» 13 октября. Подозрительный груз остановили сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора совместно с пограничной и таможенной службой. Что послужило причиной, рассказываем в материале «Вечерки».

https://max.ru/vecherchel
— Причиной возврата саженцев импортного происхождения стало отсутствие маркировки на части ввозимой подкарантинной продукции, — пояснили в Россельхознадзоре.
Попытка провести саженцы без документов — нарушение федерального закона о карантине растений. Из-за этого составили акт, а транспорт под контролем проверяющих вернули на территорию соседнего государства.


Ранее в регион пытались ввезти комнатные растения и цветы из Китая с карантинным вредителем. Пришлось развернуть и транспорт с зараженной насекомыми кинзой. Здоровые растения с оформленными документами на Южный Урал прибывают без проблем — только за неделю в Челябинскую область поступило 750 тонн овощей, фруктов и орехов.



Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other