Меню

Челябинская область предложила создать центры компетенций для наблюдателей

29.10.2026 13:21 - автор Наталья Фирсанова
Николай Дейнеко представил южноуральские инициативы к всероссийскому конгрессу
Челябинская область предложила создать центры компетенций для наблюдателей
Общественные наблюдатели работают не только во время избирательной кампании. Фото Дмитрия Куткина

Челябинская область направила предложения по развитию общественного наблюдения в адрес всероссийского конгресса, который в ноябре состоится в Москве. Подготовку к предстоящему событию обсудили на межрегиональном семинаре УрФО в Ханты-Мансийске. В мероприятии участвовали южноуральские наблюдатели во главе с председателем Общественной палаты региона, руководителем Штаба по контролю и наблюдению за выборами Николаем Дейнеко, передает «Вечерка» со ссылкой на организаторов.
https://max.ru/vecherchel

На семинаре Николай Дейнеко подчеркнул, что работа наблюдателей не прекращается после завершения голосования. Важно, чтобы это сообщество активно действовало и в межвыборный период. Что для этого надо сделать, предстоит решить на предстоящем конгрессе.
— Мы доказали, что умеем обеспечивать легитимность в дни голосования. Теперь давайте докажем, что наше сообщество работает каждый день, — обратился к коллегам Николай Дейнеко.
Недавно в Челябинской области организовали круглый стол с Общественной палатой РФ. На нем выработали конкретные предложения по развитию сообщества наблюдателей. Среди них — признание наблюдения квалификацией, просвещение молодежи и избирателей старшего поколения, педагогов и родителей, создание постоянно действующих центров компетенций. Также южноуральские эксперты предлагают сделать логотип общественного наблюдения единым брендом для всей страны.
— Все предложения круглого стола направлены в адрес конгресса, — добавил председатель Общественной палаты Челябинской области.
Также на семинаре Николай Дейнеко поделился опытом организации наблюдения на выборах в Челябинской области.

Особенностью предстоящего конгресса станет практическая направленность. Наблюдателей объединят в межрегиональные команды для разработки совместных проектов, которые будут востребованы и в ходе избирательных кампаний, и в межвыборный период. Среди предполагаемых направлений — новые просветительские программы для молодежи, современные медиаформаты, развитие профессиональных сообществ, совершенствование системы обучения наблюдателей, информационная безопасность.


Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other