Совфед наградил школьников из Челябинской области за героизм при крушении поезда
https://max.ru/vecherchel
— Поступок Дмитрия Вяткина, Арсения Николаева и Егора Рыболова — пример мужества, человечности и настоящей взаимовыручки, — подчеркнули в МЧС. — Их заслуженно отметили за проявленные смелость и неравнодушие. Челябинская область гордится подрастающим поколением!
Всего в этот день в Совете Федерации наградили 167 юных россиян, проявивших смелость и неравнодушие в экстремальных ситуациях.
В главном управлении МЧС по региону подчеркнули, что решительные действия челябинских школьников не только спасли людей, но и предотвратили распространение паники.
Авария с поездом «Москва — Челябинск» произошла 3 апреля возле станции Бряндино в Ульяновской области. Тогда с рельсов сошли восемь вагонов. Всего в поезде находились 415 пассажиров, в том числе 157 жителей Челябинской области. Среди них было 65 детей.
Трое школьников из Златоуста ехали в вагоне, который в результате крушения завалился на бок. Несмотря на начавшуюся в составе панику, ребята действовали хладнокровно: вместо собственного спасения начали разбивать окна и выкладывать проемы матрасами. Это позволило детям, женщинам и маломобильным гражданам выбраться наружу без дополнительных травм.Когда все благополучно выбрались наружу, школьники вернулись в вагон за теплыми вещами для пострадавших. Лишь после этого они обратились к медикам за помощью. У одного из них диагностировали сильное сотрясение мозга, а у другого, вытащившего на руках пожилую женщину, — компрессионный перелом позвоночника. Ребята прошли тяжелое восстановление.
Все трое занимаются спортом. Двое из них после случившегося решили поступать в вузы МЧС.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»