Челябинцы в среднем отдают за ипотеку 56,5 тысячи рублей
https://max.ru/vecherchel
Общероссийский список возглавил Чукотский автономный округ, где отношение платежа по ипотеке к зарплате составляет всего 20,1%. При этом средний размер кредита на жилье здесь составляет 5,1 миллиона, а размер ежемесячного платежа по нему — 81,3 тысячи рублей.
В пятерку лидеров вошли Ингушетия, Магаданская область, ЯНАО и Мурманская область — жители этих регионов отдают на платеж по ипотеке 22,9–24,6% от зарплаты.
Сложнее всего выплачивать ипотеку в Калмыкии и Дагестане, где этот показатель составляет 81,7% и 90,3% соответственно. В пятерку аутсайдеров также вошли Крым, Кабардино-Балкария и Северная Осетия — 63,1–63,6%.
Среди уральских регионов Челябинская область заняла пятое место. ЯНАО и ХМАО разместились на 4 и 8 местах по России. Также немного опередили Южный Урал Свердловская и Тюменская области — 18 и 19 позиции. Курганская область оказалась на 30 строчке.
В среднем по России показатель такой же, как в Челябинской области — отношение платежа по ипотеке к зарплате составляет 38%.
Недавно аналитики выяснили, что купить квартиру в ипотеку может каждая четвертая семья в Челябинской области. А родители с ребенком могут накопить на жилье за четыре года.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»