Меню

Текслер анонсировал новую набережную у «Спортивного города» в Челябинске

02.11.2026 10:00 - автор Вероника Максимова
Проект объединит зоны отдыха и спортобъекты на берегу Миасса
Текслер анонсировал новую набережную у «Спортивного города» в Челябинске
Глава региона оценил создание единого спортивного пространства на набережной. Фото пресс-службы правительства региона

На северо-западе Челябинска разрабатывают проект новой набережной реки Миасс. Территория объединит пространство для занятий спортом и семейного отдыха и станет следующим крупным этапом развития «Спортивного города». Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер после осмотра строящихся комплексов и совещания с членами регионального правительства, инвесторами и подрядчиками, передает «Вечерка» со ссылкой на макс-канал главы региона.
https://max.ru/vecherchel
— Это будет комплексное решение с новыми объектами благоустройства и спорта, — подчеркнул Алексей Текслер.
Часть инфраструктуры уже готова. Ранее здесь открыли пешеходный мост. Теперь предстоит связать новые спортивные комплексы с прогулочными территориями. На совещании губернатор отметил, что стройки на нескольких площадках должны идти согласованно, вместе с развитием необходимой инфраструктуры.

Одним из ключевых объектов станет «РМК-Арена "Архангел Михаил"». Ее открытие ожидают следующей весной. Внутри здания уже ведут отделку. Там разместят большую и малую арены, площадки для 11 видов спорта, медцентр и аэротрубу. Благоустройство прилегающей к комплексу территории практически завершено. Рядом с ним появится фонтан. Во время объезда глава региона также осмотрел многоуровневый паркинг, собственный энергоцентр и основной зал.

Еще одна площадка «Спортивного города» — строящийся Центр тенниса. В нем предусмотрены восемь больших теннисных кортов и пять кортов для падел-тенниса, универсальная игровая зона и просторный тренажерный зал. Губернатор подчеркнул уникальность объекта для региона. Рядом проектируют отдельный падел-центр, который сможет вместить до 15 кортов.

Алексей Текслер поблагодарил инвесторов за вложения в развитие Челябинска и области и подчеркнул, что держит реализацию проектов на личном контроле.

О создании «Спортивного города» на Университетской набережной губернатор объявил в мае 2021 года. Тогда в числе планов называли строительство универсального спорткомплекса, теннисных кортов и пешеходного моста к городскому бору. В октябре 2026-го на встрече с Владимиром Путиным глава региона рассказал об уже работающей «Арене Челябинск» и строительстве «РМК-Арены».

Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other