Меню

Тренер «Трактора» в Челябинске заставил хоккеистов учить Пушкина за проступки

02.11.2026 12:47 - автор Вероника Максимова
Наставник юных игроков объяснил, зачем спортсменам хорошо учиться и соблюдать дисциплину
Павел Брюханов стремится найти собственный подход к каждому из игроков юношеской команды. Фото Александра Файрузова («Челябинск Сегодня»)
Тренер челябинской академии «Трактор» Павел Брюханов дал провинившимся воспитанникам необычное задание — выучить стихи Пушкина. Так наставник решил напомнить юным хоккеистам, что работать нужно не только на льду, но и головой. О своем подходе к подготовке игроков он рассказал в интервью «ЧелябинскСегодня». Самые интересные моменты из него приводим в публикации «Вечерки».
https://max.ru/vecherchel
— За их успеваемостью я не слежу, но было и такое, что парни немного накосячили. Так я их заставил учить стихи Пушкина, — рассказал Павел Брюханов.
По словам тренера, задание сработало: хоккеисты выучили и хорошо прочитали выбранные им произведения. При этом короткими стихотворениями наставник ограничиваться не стал.

Брюханов убежден, что учеба важна для спортсмена: во время матча необходимо быстро принимать решения и предугадывать развитие игры. Многие его воспитанники занимаются с репетиторами, родители вкладывают силы и средства в их образование.

В свои школьные годы тренер сталкивался с более строгими правилами. За прогул или замечание в дневнике его могли отстранить от тренировок. Но в своей практике такие методы Брюханов не использует.

Сейчас наставник работает с хоккеистами 16–17 лет. В поездках у игроков забирают смартфоны, чтобы те лучше концентрировались на матчах. По словам Брюханова, медицинский контроль помогает выявлять причины невнимательности, в том числе недосып из-за гаджетов.

Как к каждому воспитаннику тренеру удается найти подход, и почему рвение родителей не всегда гарантирует высокий результат — читайте в интервью Павла Брюханова навигатору городской жизни «Челябинск Сегодня».

Воспитанники Брюханова показывают высокий результат на льду. Ранее шесть юных представителей академии «Трактор», которых Павел Брюханов готовил вместе с Виктором Шубниковым и Сергеем Ширяевым,
завоевали золото в составе сборной УрФО в возрастной категории до 14 лет. А чуть позже команда академии 2010 года рождения стала бронзовым призером первенства России, при этом забивший семь шайб Тимофей Олегов получил приз лучшего снайпера.

 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other