Меню

Студенты-экологи пройдут практику в Центре экомониторинга в Челябинске

05.11.2026 13:05 - автор Яна Петривная
Будущим специалистам уже показали работу ЦЭМ
Студенты-экологи пройдут практику в Центре экомониторинга в Челябинске
Специалисты рассказали о методах анализа состояния воздуха. Фото Александра Машкина, предоставлено пресс-службой правительства региона

Студентам второго курса экологического факультета ЧелГУ провели экскурсию по Центру экомониторинга Челябинской области. Специалисты показали, как оценивают состояние воздуха, какие технологии используют, а также предложили учащимся вуза поработать на профессиональной практике. Подробности «Вечерке» сообщили в пресс-службе правительства региона.
https://max.ru/vecherchel

Будущих экологов познакомили с информационно-аналитическим центром и передвижным лабораторно-аналитическим комплексом. С профессионалами учащиеся обсудили методы отбора и анализа проб атмосферного воздуха и действия специалистов, если загрязняющие вещества превысят нормы.

— Для студентов это возможность сопоставить знания, полученные в университете, с реальными задачами и лучше представить специфику будущей профессии. Мы же рассматриваем такие встречи как часть работы с будущими кадрами, — отметил начальник центра Владислав Коробкин.

В конце встречи студентам предложили пройти практику в ЦЭМ под руководством опытных сотрудников. В перспективе после окончания вуза выпускники смогут присоединиться к команде центра.

Подготовка кадров в сфере экологии напрямую связана с крупными инициативами, в том числе с федеральным проектом «Чистый воздух» нацпроекта «Экологическое благополучие».

Центр экологического мониторинга запустили в 2017 году. Здесь работает специальная система, которая отслеживает состояние воздуха по камерам наблюдения. Организация взаимодействует с промышленными предприятиями региона. Челябинск снизил выбросы загрязняющих веществ на 43 тысячи тонн в рамках работы по проекту «Чистый воздух».


Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other